«Еще не вечер»: Ирина Алферова крутит романы с тремя мужчинами

Ирина Алферова
Ирина Алферова
13 марта актриса театра и кино Ирина Алферова отмечает день рождения. Одной из самых красивых актрис отечественного кино исполнилось 73 года.

Ирина Алферова в прекрасной форме (ее подтянутой фигурой в купальнике зрители любуются в новой комедии «Шишки»), много играет в театре, снимается в кино, ездит по стране с творческими вечерами.

Кстати, свой день рождения Ирина Ивановна отмечает в дороге. Она летит в Сибирь со спектаклем «Еще не вечер». 15 марта в Новокузнецке она расскажет сразу три истории любви, в которых ее партнерами будут разные мужчины. А в одной из новелл (всего их три) партнерша Ирины – белая собачка. В другой новелле актриса предстанет в модном спортивном костюмчике. Ее героиня занимается йогой, как и сама актриса.

О любви Ирина Ивановна знает если не все, то почти. Актриса счастлива в третьем браке с актером Сергеем Мартыновым (недавно она призналась, что только с ним обрела настоящее женское счастье). Но для большинства зрителей Ирина Алферова - по-прежнему любимая женщина Александра Абдулова.

«Ирина
Ирина Алферова с мужем Сергеем Мартыновым 

Между прочим, Александр Абдулов и Ирина Алферова могли бы стать  Д'Артаньяном и Констанцией, если бы композитор Максим Дунаевский не порекомендовал режиссеру Георгию Юнгвальду-Хилькевичу Михаила Боярского.

«Александр
Александр Абдулов 

Режиссер Тофик Шахвердиев рассказал «ЭГ» о взаимоотношениях Абдулова и Алферовой:

- Саша был всегда заботлив о тех людей, которые рядом с ним. Он всегда мчался вперед оплатить все, он всегда уступал самые удобные места друзьям. А уж что касается Ирины, в то время тем более он был внимателен, предупредителен. И вспоминается только хорошее о них обоих.

Как в фильме, так и в реальной жизни Ирина была мягкой, домашней, заботливой женой и хорошей матерью. Идеальная семья, которая радовала своей красотой, талантом огромную страну поклонников.

В ночь с 1982 года на 1983 Александр Абдулов и Ирина Алферова мчались по арене цирка на лошадях, протягивали друг другу руки и пели песню Владимира Преснякова-старшего и Юрия Маликова на стихи Владимира Лугового «Рассвет – закат»:

Взгляд, прикосновение руки,
Первый снег и талая вода.
Если мы сегодня так близки,
Кто сказал, что это навсегда?
Рассвет, закат.
И неизвестно, кто и в чем виноват.
Закат, рассвет.
Вот вопрос, а где ответ?
Осенью, зимою и весной,
Через все ошибки и года.
Если ты сегодня не со мной,
Кто сказал, что это навсегда?

Зрители уловили нотки грусти у любимых актеров и забеспокоились. На тот момент Александр Абдулов сыграл героев-любовников в популярных фильмах «Карнавал» и «Чародеи», стал секс-символом отечественного кино и объектом обожания всей прекрасной половины страны. А в карьере Ирины Алферовой произошел застой.

Александр Абдулов в фильме «Чародеи»
Александр Абдулов в фильме «Чародеи» 

Народный артист России Сергей Никоненко рассказал «ЭГ» об этой чудесной паре:

- Я хорошо знал Сашу. Он – мой сосед по даче. Играли вместе в одном спектакле, снимались в кино. Много раз был свидетелем того, как девушки, как пчелы, окружали Сашу и он не всегда мог от них отмахнуться. Никого он никогда не добивался, может, только Иру Алферову?

«Ирина
Ирина Алферова 

Они встретились в первых числах сентября 1976 года в самом знаменитом звездном театре страны. Ирина Алферова – звезда фильма «Хождение по мукам» - пришла в Ленком якобы по протекции свыше. В то время она жила в мастерской влиятельного художника Ильи Глазунова вместе со своей маленькой дочкой Ксенией и позировала мастеру для его иллюстраций к книгам Достоевского.

После развода с сыном посла Болгарии в России Бойко Гюровым и возвращения в Москву из Софии у нее не было своей квартиры и даже комнаты. Жизнь с выпускником МГИМо, молодым дипломатом была для Ирины омрачена разлукой с Родиной и отсутствием работы. Она была словно в золотой клетке.

Но решиться на брак с Александром Абдуловым для Ирины было непросто. Он – начинающий артист, без кола и двора, с репутацией шалопая (едва окончил ГИТИС, за нарушение дисциплины и регулярные двойки Абдулова несколько раз отчисляли). А у Ирины – дочь от первого брака, которую надо растить.

«Бойко
Бойко Гюров 

И все же она сказала «да» в Ереване, во время гастролей театра Ленком. Для этого согласия Александр Абдулов пронес Ирину на руках по улице. За все 17 лет совместной жизни Абдулов относился к своей жене, как к Мадонне. Только в театре «Ленком» помочь ей он был не в силах.

Худрук театра Ленком Марк Захаров, говорят, был невысокого мнения о таланте Ирины Алферовой. Актер Александр Панкратов-Черный считает, что Захаров гнобил Алферову из-за своей дочери:

- Марк Анатольевич делал из Саши звезду и при этом постоянно указывал, что Ира якобы бездарь. Он хотел женить на Саше свою дочь. Ира умная, все видела, понимала, и по своей воле покинула театр.

Вдова Николая Караченцова Людмила Поргина поделилась с «ЭГ» своей версией отношения Захарова к Алферовой:

- Ирина Алферова не очень подходила для театра Ленком. Она не очень хорошо пела, не очень хорошо танцевала, не обладала сильной харизмой и не желала беспрекословно подчиняться Марку Захарову. Упрямилась на репетициях, отстаивала свое. Она не была его актрисой.

«Ирина
Ирина Алферова 

Ирина Алферова ушла из «Ленкома» в 1993 году. Вообще тот год был самым тяжелым в ее жизни. Год двух судьбоносных решений. Правда, по словам актрисы, Александр Абдулов ушел от нее сам. В передаче «Привет, Андрей!» Ирина Алферова призналась:

- Он просто ушел, закрыл дверь и больше не вернулся в эту квартиру.

К тому времени до Ирины Алферовой доходили слухи о том, что муж ей изменяет. В конце 80-х он часто ходил на вечеринки, светские тусовки, банкеты, ездил на фестивали, тогда как Ирина не любила шумные компании и попойки.

в результате Алферова в 1993 году перешла в театр «Школа современной пьесы», в котором играет по сей день с большим успехом. В то время ее спасала работа. А затем в ее жизни появился актер Сергей Мартынов – русский Ален Делон.

Ирина Алферова сожалеет, что к счастью у нее был такой тернистый путь.

- В юности я мечтала о крепкой семье, единственном муже, детях. Но в моей жизни не все получилось, как должно было получиться. Я несколько раз была замужем. Развелась с первым мужем и со вторым. Но моя дочь Ксения восполняет то, что мне не удалось. Она еще в детстве говорила, что у нее будет один муж и много детей. Рада за Ксению, - призналась актриса в интервью «Вечерней Москве».

«ЭГ» поздравляет Ирину Алферову с днем рождения и желает счастья, любви, новых ролей и здоровья.