Сердце под угрозой: Костомарова готовят к новой операции

Конечности не спасти: Костомарова готовят к новой операции
Роман Костомаров
Поклонники отчаянно молятся о здоровье олимпийского чемпиона, но лучше Роману Костомарову, к сожалению, не становится. Из больницы вновь поступают неутешительные сообщения.

Вот уже два месяца прославленный фигурист борется за жизнь в столичной Коммунарке. Запущенный грипп привел к ужасным осложнениям. За это время Костомаров перенес несколько ампутаций, микроинсульт, менингит, отит, пневмонию, проблемы со зрением. К сожалению, легче Роману пока не становится.

За жизнь и здоровье спортсмена борются лучшие доктора. По неподтвержденным данным, Костомаров все еще не может дышать самостоятельно, он подключен в аппарату ИВЛ. Препараты, которые погружали его в медикаментозный сон, отменили, но в сознание звездный пациент так и не пришел. Организм слишком ослаблен сепсисом, который все еще прогрессирует.

Единственное, что чемпион может сделать самостоятельно - время от времени едва приоткрыть глаза. Хирурги убеждены, что без очередной операции обойтись не удастся и конечности придется ампутировать. Однако проводить вмешательство опасно, поскольку сердце Костомарова может не выдержать.

Пока спортсмена пытаются вывести из критического состояния и каждые два часа переворачивают, чтобы избежать образования пролежней. Для удобства используется функционирующая кровать и противопролежневый матрас. По слухам, за фигуристом по-прежнему ухаживает его верная супруга, семье помогает бывшая партнерша Костомарова Татьяна Навка.

Недавно врач-иммунолог Ирина Ярцева пояснила, что сепсис - крайне опасное состояние, с ним можно не прожить даже несколько месяцев. При этом фигуристу постоянно вводят антибиотики, а бактерии успевают выработать к ним устойчивость, так что, фактически, «никакого спасения нет».



*Организация запрещена на территории РФ