Голливуд захватили азиаты

Голливуд захватили азиаты
Мишель Йео
Главным триумфатором церемонии вручения премии «Оскар» стала фантастическая экшен-комедия «Всё везде и сразу».

«Всё везде и сразу» удостоена семи наград из 11 возможных. Второй показатель - у драмы «На Западном фронте» без перемен» - четыре статуэтки. Пролетели как фанера над Голливудом «Банши Инишерина» и «Фабельманы» Спилберга - ни одного «Оскара» при 9 и 7 номинациях.

В фильме «Всё везде и сразу» - отчетливый азиатский след. Один из режиссеров - корейского происхождения, главную роль сыграла малазийка из Китая (Мишель Йео - первая азиатка, получившая «Оскар»), премию заслужил актер Ке Хью Кван (Джонатан Ке Кван), приплывший в свое время в «свободный» мир на лодке из Вьетнама. В прокате фильм собрал $106 млн, я же, скажу честно, выдержал просмотр лишь до половины - до очередной драки в стиле Джеки Чана.

Русский след прослеживается только в документальном кино - «Оскар» получил «Навальный» (признан террористом и экстремистом). Сварганили грязную стряпню канадцы.

Церемония прошла без сучка без задоринки и запомнится разве что выступлением беременной Рианны и появлением на сцене ослицы Дженни из «Банши Инишерина».


Лауреаты

  • «Лучший фильм» - «Всё везде и сразу»
  • «Лучший актер» - Брендан Фрейзер («Кит»)
  • «Лучшая актриса» - Мишель Йео («Всё везде и сразу»)
  • «Лучший актер второго плана» - Ке Хью Кван («Всё везде и сразу»)
  • «Лучшая актриса второго плана» - Джейми Ли Кертис («Всё везде и сразу»)
  • «Лучший фильм на иностранном языке» - «На Западном фронте без перемен»