Лишенной работы Ахеджаковой протянули руку помощи: артистка ни в чем не будет нуждаться

Лишенной работы Ахеджаковой протянули руку помощи: артистка ни в чем не будет нуждаться
Лия Ахеджакова
Скандал с Лией Ахеджаковой не утихает. Не успела звезда «Служебного романа» свыкнуться с мыслью об отсутствии спектаклей, как на ее горизонте уже замаячил благодетель.

Когда ряд СМИ сообщил об изгнании Лии Ахеджаковой из «Современника», грянул большой скандал. Правда, впоследствии обнаружилось, что на самом деле 84-летнюю артистку никто не увольнял. Просто Лия Меджидовна осталась совсем без спектаклей, и, соответственно, без работы.

Мало кто поддержал Ахеджакову. В основном в защиту звезды театра и кино высказывались такие же опальные знаменитости. К примеру, сбежавший из России режиссер Александр Молочников покаялся перед Лией Меджидовной и некоторыми другими лишенными заработка из-за гражданской позиции артистами. «Простите нас всех! Ахеджакова, Назаров, Филиппенко», — писал постановщик в личном блоге в Instagram*.

Однако выяснилось, что у Ахеджаковой есть возможность снова работать. Правда, не в «Современнике», но зато за куда большие деньги. Шанс поправить свое финансовое положение Лии Меджидовне решила подарить актриса и певица Алена Кравец.

«Актеры без работы сразу теряют смысл жизни. Поэтому мне хочется продлить творческое долголетие Лии Меджидовны. Она всегда была моим кумиром в кино, хотя я не разделяю ее слишком либеральных взглядов. Сценическая карьера Ахеджаковой начиналась в ТЮЗе в далеком 1961 году. И сейчас она может вспомнить то время. У нас на Рублевке есть частная детская театральная студия. Родители хотят пригласить Лию Ахеджакову преподавать там актерское мастерство ребятам. Деньги хорошие предлагают – до 20 тысяч за занятие. То есть оплата хорошая – и на хлеб хватит, и на масло, и икру можно есть ложками. В театре актриса со всеми надбавками за звания и выслугу получает примерно 50 тысяч рублей в месяц. А тут 20 тысяч – за два-три часа работы», — поделилась планами Кравец.

Примечательно, что Алена хочет предложить работать Ахеджаковой в тандеме. Сама актриса собирается преподавать детям вокал, пластику и хореографию. Кравец искренне верит в то, что Лия Меджидовна не упустит такого шанса.

«Я думаю, Ахеджакова не откажется, тем более, работа не сложная. А дать детям она может многое, несмотря на свой почтенный возраст. В ближайшие дни переговорю с ней и, быть может, заключим договор», — рассказала Алена Кравец.



*Организация запрещена на территории РФ