«Простите нас всех»: Молочников публично обратился к вышвырнутой Ахеджаковой

«Простите нас всех»: сбежавший в США Молочников публично обратился к оставшейся без работы Ахеджаковой
Лия Ахеджакова
Народная артистка РФ Лия Ахеджакова осталась без работы. Актриса сообщила, что спектакли с ее участием выведены из репертуара театра «Современник». И пока одни смакуют крах критиковавшей власть звезды, у Лии Меджидовны нашлись и защитники.

«Меня предупредил директор, что меня больше в репертуаре не будет по требованию разгневанных каких-то людей, которые пишут ему письма, и департамент культуры подтвердил, чтобы меня убрали из репертуара театра. Сижу и плачу. Я все понимаю, знаю, кто это пишет, кто это организовывает, но сделать ничего нельзя», — пожаловалась ранее Ахеджакова.

50 лет артистка отдала сцене «Современника» и теперь, в 84 года, Лия Меджидовна осталась без работы. Безусловно, в последнее время имя звезда часто появлялось на страницах прессы в связи с разными скандалами. И многие патриотически настроенные граждане высказывались против Ахеджаковой. Сама артистка явно в шоке.

«Я попросила Еву Меркачеву, как члена Совета при президенте по правам человека, чтобы она спросила департамент культуры, до какой степени это их идея? Или это попросил директор? Кто автор этой идеи — убрать меня на почти 50-м году служения «Современнику», убрать со сцены этого замечательного театра, которого я недостойна?» — добавила Лия Меджидовна.

Что придется делать оставшейся без работы Ахеджаковой, пока непонятно. После стольких лет выступлений в одном месте не факт, что звезду позовут куда-то еще. Тем более что репутацию себе Лия Меджидовна изрядно подмочила. «Кому я нужна? Я была всю жизнь актрисой «Современника». Да предложения не поступят. Это же департамент культуры Москвы», — заключила артистка.

На защиту Ахеджаковой встал режиссер Александр Молочников. Он тоже числится среди опальных звезд из-за критики властей. По мнению постановщика, ни Лия Меджидовна, ни тот же Дмитрий Назаров* или же Александр Филиппенко не заслуживают такого обращения, с которым эти прославленные артисты сталкиваются в нынешние непростые времена.

«Фиг с нами, молодыми, прорвемся! Только вот за то, что вы украли последние годы сцены и кино у великих стариков, вы (Минкульт, депутаты, уж простите, увольняющие руководители), будете гореть в аду. Впрочем, вы уже в нем. Выход есть всегда. Простите нас всех! Ахеджакова, Назаров, Филиппенко», — написал Молочников в личном блоге в Instagram*.



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов