Деньги не пахнут: Хаматова назвала цену за выступление перед россиянами

Чулпан Хаматова

Совсем недавно сбежавшая из России Хаматова приобрела роскошное жилье в Латвии. Отказаться от прежнего образа жизни оказалось нелегко, и теперь актриса ищет новые способы подзаработать.

Несколько месяцев Чулпан Наилевна учила латышский, чтобы поразить зрителей в Новом рижском театре. Готовилась постановка по мотивам пьесы Гоголя «Старосветские помещики», в которой Хаматова должна была говорить на трех языках: латышском, украинском и русском. Но не срослось. Спектакль окончательно отменили накануне премьеры, сославшись на «творческий провал».

Теперь артистке приходится в срочном порядке искать себе иное применение. Неделю назад Хаматову заметили в Грузии. По слухам, туда знаменитость приехала на переговоры с руководством Русского театра Драмы имени Александра Грибоедова в Тбилиси. Пока условия сотрудничества держатся в секрете.

Но опальная актриса не теряет времени даром и готовится к выступлению в ОАЭ. В Дубае она выйдет на сцену с постановкой «Сны о рояле». Латвийский пианист Андреас Осокин будет играть на рояле, а Хаматова читать стихотворения любимых поэтов и монологи. Вероятнее всего, выступит знаменитость на русском языке, так что и в зале будут присутствовать преимущественно ее бывшие соотечественники.

Выступление состоится в театральной студии The Theatre, цена на билеты - выше среднего. В пересчете на рубли, расположиться на балконе можно будет как минимум за 9100 рублей, билеты в партере стоят от 12 до 16 тысяч рублей, а в ВИП-ложе — 22 тысячи рублей. Заработать на этом выступлении Хаматова сможет несколько миллионов, но и это несравнимо меньше, чем она когда-то получала в России. За один выход на сцене в «Современнике» и «Театре Наций» ей платили по 170 тысяч рублей.