Тратит зарплату на кошек и доводит персонал: как Татьяна Доронина живет в доме престарелых

Тратит зарплату на кошек и доводит персонал: как Татьяна Доронина живет в доме престарелых
Татьяна Доронина
Народная артистка СССР Татьяна Доронина последние годы живет в геронтологическом центре. Однако это вовсе не значит, что звезда чувствует себя хоть в чем-то ущемленной. Многие коллеги могли бы только позавидовать тому, как устроилась прославленная актриса.

В свои 89 лет Татьяна Доронина уже не может самостоятельно обеспечивать быт, потому несколько лет назад передала эти заботы в руки профессионалов. Поклонники с тоской обсуждали, что великая актриса свои последние дни проводит в «богадельне», однако новая реальность Дорониной вряд ли может вызвать жалость.

Два года артистка прожила в санатории «Барвиха», что расположен прямо в роскошном сосновом лесу. Простые пенсионеры в таких заведениях не содержатся. Месяц пребывания в трехкомнатном люксе (с питанием и санаторным лечением) обходился знаменитости в 900 тысяч рублей. Позже Татьяна Васильевна перебралась в апартаменты попроще - двухкомнатные, и таким образом сэкономила себе около 200 тысяч ежемесячно.

Платила Доронина из своего кармана. Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, звезда все еще занимает пост президента МХАТ, за что получает почти полмиллиона в месяц, плюс пенсия и льготы как блокаднице. Но зимой 2022 года ситуация изменилась.

Тогда у Дорониной стали отказывать ноги, нужна была сиделка, причем на постоянной основе. Ужиться с Татьяной Васильевной, мучимой постоянными болями - дело, как оказалось, непростое. Она отказалась жить в одной комнате с кем-то из персонала, оплачивать отдельное жилье для помощницы также сочла недопустимым.

Медсестры санатория, в чьи обязанности не входит уход за тяжелобольными людьми, терпели капризы звезды три месяца, а потом взбунтовались. Говорят, персонал даже составил жалобу на постоялицу, в которой попросили либо дать им уйти, либо решить вопрос с Дорониной. Тогда знаменитость перевели в геронтологический центр "Юго-Западный".

Конечно, теперь в распоряжении президента МХАТа нет люкса из нескольких комнат, зато есть достойный уход и шикарная реабилитация. Пребывание здесь стоит примерно 200 тысяч рублей в месяц, а счета Дорониной, по некоторым данным, оплачивает Правительство Москвы. Настроена артистка прекрасно, несмотря на перенесенный коронавирус и почтенный возраст. В обиду себя она не дает.

В номере вместе с Татьяной Васильевной живут две ее кошки британской породы. Вообще содержать животных в геронтологическом центре запрещено, но знаменитости удалось потребовать уважения к себе и своим заслугам. Питомцев, ближе которых у Дорониной никого нет, регулярно возят в специализированную парикмахерскую, где их моют и вычесывают.

Напомним, что все браки знаменитой актрисы (коих было пять) закончились разводом. Ни в одном из этих союзов детей у нее так и не появилось. Близких родственников у Дорониной нет, а с дальними она общаться никогда и не желала. Недавно стало известно, что даже над своими мужьями знаменитость в свое время немало поиздевалась.