Валерий Леонтьев: «Кто бы пожалел, кто бы приласкал»

«Безоговорочный нокаут»: 73-летний Леонтьев побил зарвавшегося Киркорова
Валерий Леонтьев
19 марта певцу Валерию Леонтьеву исполняется 74 года. Артист находится в прекрасной форме: он по-прежнему красивый, модный, пластичный, голосистый.

Леонтьев с честью прошел через все рифы и подводные течения сумасшедшей популярности, хотя это было непросто. Поклонницы, которых была даже не одна армия, много лет преследовали любимого артиста. Друг Валерия Леонтьева композитор Раймонд Паулс в своей книге «Мелодии в ритме жизни» рассказал о мудрой политики Леонтьева с фанатками:

"Вокруг Валерия Леонтьева «сосредоточены» эти темные силы. И ведут они себя по-разному. Он как-то рассказывал мне о случаях вроде бы на первый взгляд безобидных. В одном из наших городов появились две соперничающие друг с другом группы его поклонниц. Когда певец приезжает в этот город на гастроли, они как бы заключают между собою временное перемирие: ежедневно пекут совместный торт и по очереди преподносят его своему любимцу. И когда хозяйки, также по очереди, вручают ему свое творение, Валерий особенно хвалит то крем, то коржи, в зависимости от того, кто в данный момент преподносит торт. И это не маленькая хитрость галантного мужчины, это – элементарное благоразумие: попробуй- ка скажи иначе!  На войне как на войне. Назойливые толпы поклонниц устилают путь своих кумиров не столько розами, сколько шипами. Истинное увлечение всегда отличимо от «звездного психоза».

Раймонд Паулс без ложной скромности цитирует слова Валерия Леонтьева, сказанные в интервью Урмасу Отту: «Если у кого-то закружилась голова от успеха, нужно пообщаться с Паулсом».

В последних хитах Валерия Леонтьева появились нотки грусти и одиночества. «Кто бы пожалел, кто бы приласкал» - поет Валерий в песне-премьере.