В России запретили песни Наташи Королевой и Леонида Агутина: повторили судьбу Пугачевой

В России запретили песни Наташи Королевой и Леонида Агутина: повторили судьбу Пугачевой
Топовые артисты получили удар в спину
Примадонна российской эстрады долгое время пыталась усидеть сразу на двух стульях, но в какой-то момент ее нервы просто не выдержали. После серии оскорбительных высказываний в адрес россиян ее творчество угодило в черный список. Теперь же к женщине, которая больше не поет, присоединились еще два топовых российских артиста.

Композиции, которые годами исполняла Алла Пугачева, стали снимать с эфиров на радио и ТВ еще осенью прошлого года. Именно тогда знаменитость учинила скандал, который заставил взглянуть на нее совершенно другими глазами. Примадонну вывело из себя решение Минюста России о признании иноагентом Максима Галкина**.

Таким образом, на карьере неугомонного комика был поставлен жирный крест. Поговаривают, что временное возвращение Аллы Борисовны в Москву было связано не только с желанием растить детей в привычной обстановке.  Якобы артистка всерьез пыталась вымолить для молодого мужа прощение, но все ее усилия в итоге закончились оглушительным провалом.

Отмена песен Пугачевой отразилась на благосостоянии Ильи Резника. Музыкант, получавший доход благодаря авторским отчислениям, теперь вынужден терпеть серьезные убытки. Напомним, что в свое время поэт-песенник написал для опальной артистки десятки хитов. И если запрет песен Пугачевой, Ротару и Меладзе — это вполне объяснимое явление, так как именно эти артисты неоднократно высказывались против СВО, то решение культурных чиновников насчет Наташи Королевой и Леонида Агутина явно шокировало россиян. Шутка ли, но певец и певица повторили незавидную судьбу Пугачевой.

Запрет пока наложен лишь на незначительную часть репертуара «русалки» и «босоного мальчика», которая так или иначе связана с Украиной. Речь пока идет не о тотальном табу, а о политике одной из российских радиостанций. Список запрещенных песен оказался в распоряжении музыкального критика Олега Кармунина, который и выложил любопытный документ в общественный доступ.

«Из интересного — как и ожидалось, запрещены все эфирные песни Пугачевой и братьев Меладзе. Мы об этом слышали. Но отдельно удивляет полный бан Софии Ротару. Почему об этом никто не говорит? Ротару-то здесь при чем? Также порадовал бан песни Наташи Королевой «Киевский мальчишка» и кавера Леонида Агутина «Шаланды, полные кефали, в Одессу Костя приводил». По понятным причинам. И еще — отдельной строкой — нельзя ставить песню «Комбинации» со словами «Американ бой, уеду с тобой. Москва, прощай!»» — с явным недоумением рассуждает критик.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов