Секреты Валдиса Пельша: неловкость за фамилию, боязнь утонуть и лучший способ похудеть

Секреты Валдиса Пельша: неловкость за фамилию, боязнь утонуть и лучший способ похудеть
Валдис Пельш
55-летний ведущий музыкальной игры «Угадай мелодию» счастливо женат вторым браком на владелице агентства по подбору прислуги, от двух браков имеет двух дочек и двух сыновей (старшей - 30, младшему - 8). Детей считает дорогим удовольствием, потому что «им надо покупать все, что захотят, отдать в хорошую школу». Вот и крутится Валдис Пельш как белка в колесе. Но говорит, что работа приносит ему радость. Что еще? Кое-какие интересные факты из жизни телезвезды мы разложили по нотам, с которых он предлагает участникам своей игры отгадывать мелодии.

До того, как стать ведущим «Угадай мелодию» (по просьбе Владислава Листьева), Валдис отучился в рижской спецшколе с углубленным изучением французского, на философском факультете МГУ, сдружился с Алексеем Кортневым и вместе с ним создал музыкальный дуэт «Несчастный случай». После университета год работал младшим научным сотрудником Института истории естествознания и техники АН СССР. А перед телекамерами впервые предстал в 1987-м, играя в КВН за команду МГУ.

Реабилитационная передача для слабых людей под названием «Дебилиада» - дебютный авторский проект Пельша. После первого выпуска передачу сняли «за издевательство и искажение облика Первого канала».

Миф, что Пельш - страшный трудоголик и семья у него на втором месте.

- Жизнь - это не только работа, - говорит Валдис. - Например, своих детей я считаю гораздо большим своим достижением, чем ведение какой-то программы на каком-то канале. Если уметь правильно выстраивать время, то не только на семью сил будет хватать, но и на дайвинг и парашютный спорт, как мне до 11 вечера, садился голос и ноги подкашивались. Отец из Риги даже присылал ему лекарства от нервного истощения.

«С
С женой Светланой, сыном Эйнаром, дочкой Илвой и сестрой Сабиной, 2017 г. 

Кстати

  • В 1995 году Валдис попал в Книгу рекордов Гиннесса, когда передачу одновременно посмотрели 132 млн чел. За 40 дней он снял 143 программы подряд без выходных!

Фамилия Пельш - латышская. Специалисты по антропонимике уверяют, что ее обладатели - люди целеустремленные, с отличным чувством юмора, склонны к эпатажу.

- Когда приходил на завод или стройплощадку, часто ощущал некоторую неловкость, называя свою фамилию: все думали, что я родственник члена Политбюро КПСС Арвида Яновича Пельше, - делился в беседе с блогером и детским поэтом Кареном Маркаряном отец Валдиса - латышский журналист Эугенийс Пельш, в честь которого телеведущий назвал старшую дочь. - Всегда старался подчеркнуть: моя фамилия не Пельше, а Пельш. Никакой родственной связи у нас с членом Политбюро нет. Случались и комические ситуации. Однажды звоню по работе в исполком города Павилоста: представляюсь, говорю, что хотелось бы встретиться завтра с их председателем. Мне ответили, что его обязательно предупредят о визите. Когда я приехал на следующий день в Павилосту, то мне сразу заявили, что сегодня нет времени для беседы, потому что в ожидании визита Пельше в Павилосту прибыло все районное начальство во главе с первым секретарем Лиепайского райкома партии… Насколько я знаю, Валдис лишь однажды использовал это созвучие фамилий - когда проходил службу на военных сборах. У них в части был злой сержант, который хотел наложить строгое взыскание, и тогда сын сказал ему: «А вы знаете, какая у меня фамилия?» После этого наказание было смягчено.

Соль отсутствует на столе Пельша, потому что он считает что это лучший способ похудеть - не есть соленое. Так утверждают якобы знающие люди. На самом деле Валдис никогда не ограничивал себя ни в каких продуктах и на диетах не сидел.

«Эверест
Эверест покорился Валдису тяжелее Эльбруса 

- Если хочу похудеть - акваланг за спину и на дно! Спорт - лучшая диета, - считает Валдис. - Плюс перестать есть после семи вечера и сократить до минимума употребление спиртных напитков, в том числе пива. А спокойно пройти мимо куска сочного бифштекса под острым соусом с жареной картошечкой - это извините!

Лягушек, как Филипп Киркоров, Пельш не боится. Но у него сильно развита, как у подруги - Кристины Орбакайте, аквафобия - боязнь утонуть.

- Идет это из детства, - объясняет телезвезда. - Волна разбивалась в пирс, и мы с другой стороны ныряли в воду, чтобы она нас догнала. И меня не только догнала, но и крутанула, ударила головой о дно, и, когда я всплыл практически на остатках воздуха в легких, меня накрыло второй волной. То есть уже в принципе до звона в ушах. Еле-еле выплыл.

Силы его покидали, когда в мае 2016-го восходил с экспедицией на Эверест в рамках подготовки докпроекта.

- Постоянно раздавались фразы типа «Какой дебил придумал это кино?!». Причем половину этих фраз произносил я, - вспоминал потом Пельш. - Рельеф такой, что всю высоту, которую набрал, через полчаса сбросишь. Финальный подход в средний лагерь - это ущелье: метров на 80 - 100 нужно спуститься вниз и где-то на 100 - 120 подняться наверх. А ты уже без сил, на зубах ползешь. Я это называл «мегазападло».