Киркоров отблагодарил мать восьми кровавых террористов

Киркоров отблагодарил мать восьми кровавых террористов
Филипп Киркоров
Стартовавшая в 1976 году телепрограмма «Шире круг» по количеству и разнообразию ведущих превзошла все музпроекты советского и российского ТВ. За 30 лет существования ее вели Юрий Антонов, Филипп Киркоров, Александр Серов, Вячеслав Малежик, Екатерина Семенова, Алена Апина, Андрей Державин и многие другие известные и неизвестные артисты. А руководила ими все это время создательница и бессменный автор программы Ольга Молчанова.

- Программа «Шире круг» создавалась в редакции народного творчества Центрального телевидения, - начала Ольга Борисовна. - Наша начальница Кира Вениаминовна Анненкова тогда побывала в Австрии. Ей там очень понравилось телешоу «Пестрый котел», в котором соединялись разные жанры - фольклор, эстрада, цирк. И она предложила сделать что-то подобное.

Мы планировали показывать не состоявшихся профессионалов, а талантливых начинающих артистов, в основном самодеятельных, которые сами попасть на телеэкран не могли. И ведущих поначалу выбрали достаточно традиционных для тех лет. Кроме как поставленными голосами объявлять участников, от них ничего не требовалось. Нам хотелось только, чтобы, как и участники программы, это были свежие лица, еще не промозолившие глаза телезрителям.

«Ольга
Ольга Молчанова с Наташей Королевой 

Был приглашен молодой красивый диктор Центрального телевидения Николай Стрелецкий, актер, снявшийся в фильмах «Большой янтарь» и «Райские яблочки». Пару ему составила солистка московского театра оперетты Инара Гулиева.

Первое время они всех устраивали. Но у Гулиевой не всегда получалось сниматься, - она была занята в театре. А для Стрелецкого работа на телевидении оказалась временной. Вскоре встал вопрос об их замене.

«Державин
Державин и Апина были симпатичной парой 

Красив, но «чуть дебиловат»

- В принципе, мы с самого начала собирались периодически менять ведущих. А тут сами собой возникли обстоятельства, которые этому способствовали, - продолжает Молчанова. - Стрелецого и Гулиеву заменили на другую пару - артиста ленинградского театра музкомедии Виктора Кривоноса и самодеятельную певицу Надю Кусакину, которую я нашла в эстрадном оркестре дворца культуры ЗИЛа.

Это были идеальные ведущие. Текст от зубов отскакивал! Мизансцены исполнялись безупречно. А главное - оба были поющими. Именно таких ведущих я всегда хотела видеть в нашей программе. Но и им через некоторое время пришлось искать замену, так как Кривоносу было сложно приезжать на съемки из другого города.

Студия «Шире круг» на заре своего существования
Студия «Шире круг» на заре своего существования 

Одно время «Шире круг» вела сразу целая поющая бригада - еще никому не известные Саша Серов с Олей Зарубиной и Юра Охочинский с Таней Ковалевой. Они исполняли квартетом песню «Милые сердцу глаза».

Но не у всех певцов выходило быть ведущими. Такой печальный опыт был у меня с Ярославом Евдокимовым. Он был очень красив. Девчонки просто умирали! И я подумала: «Надо, чтобы эту красоту наблюдали не только во время одной песни, а в течение всей программы». Поставила его ведущим в паре с актрисой Ниной Масловой, которая очень понравилась мне в фильме «Афоня». Они провели пару программ. Но это была страшная мука. Красноречием Евдокимов не отличался. Сам про себя говорил, что он «чуть дебиловат». На первой репетиции, когда нужно было просто читать с листков текст, он даже читал коряво и неправильно делал ударения. Один из наших операторов не выдержал и с сарказмом сказал мне: «Где вы выискали такого Левитана?» Нине пришлось проявить чудеса терпения и выдержки. Конечно, при монтаже все ошибки Евдокимова вырезали. И его на экране осталось очень мало.

Семенова с соведущими - Броневицкой и Муромовым, с которым у Молчаловой были романтические отношения
Семенова с соведущими - Броневицкой и Муромовым, с которым у Молчаловой были романтические отношения 

«Ты хоть говорить-то умеешь?»

- Видя в роли ведущих нашей программы своих коллег, некоторые артисты стали сами напрашиваться вести «Шире круг», - подметила Молчанова. - Однажды я говорила по телефону с Юрой Антоновым, которого уже снимала как певца. И он вдруг выдал намек: «А почему бы тебе не взять меня ведущим?» «Хорошая идея! Давай попробуем!» - согласилась я. Но потом прокляла все на свете. Партнершей у него была Таня Ковалева. Текст они оба не выучили. Во время съемки начали, заглядывая в листки, поправлять и упрекать друг друга. И так поссорились, что со стороны Юрия Михайловича уже пошла в ход нецензурная лексика. Все это происходило при зрителях. Пришлось без ведущих отснять концертные номера, отпустить зрителей и только после этого записывать с Антоновым и Ковалевой подводки к номерам.

«Юрий
Юрий Антонов 

Сам напросился на роль ведущего и Филипп Киркоров. Он снимался у нас с болгарской песней. А вести программу должна была бэк-вокалистка Левы Лещенко - Света Меньшикова с каким-то партнером. Но этот партнер почему-то опаздывал. Я начала нервничать: «Где же мне взять ведущего, черт возьми?» Это привлекло внимание Киркорова. «Не беспокойтесь, Ольга Борисовна! - заявил он. - Ведущий перед вами!» - «Ты хоть говорить-то умеешь?» - засомневалась я. «Еще как умею! - заверил он. - Вы меня просто не знаете».

И я решилась пойти на эксперимент - доверила ему провести «Шире круг» с Меньшиковой. В этой программе как раз участвовал семейный ансамбль Овечкиных. Тех самых, которые спустя несколько лет устроили захват самолета с большим числом жертв. И Киркорову выпало обращаться к их матери с проникновенными словами, вписанными в сценарий нашей начальницей: «Огромная вам от всех благодарность за то, что воспитали таких прекрасных сыновей!»