«Черные огрызки вместо зубов»: бойфренд пристроил непрезентабельную Алену Апину в телеведущие

Алена Апина
Алена Апина
Стартовавшая в 1976 году телепрограмма «Шире круг» по количеству и разнообразию ведущих превзошла все музпроекты советского и российского ТВ. За 30 лет существования ее вели Юрий Антонов, Филипп Киркоров, Александр Серов, Вячеслав Малежик, Екатерина Семенова, Алена Апина, Андрей Державин и многие другие известные и неизвестные артисты. А руководила ими все это время создательница и бессменный автор программы Ольга Молчанова.

- Первые годы «Шире круг» снимали в телецентре «Останкино», - вспоминает Ольга Борисовна. -  Сначала - в маленькой студии. Потом - в самой большой, куда уже приглашались зрители. А в 80-х съемки переместились во дворец спорта «Лужники» и на другие крупные концертные площадки. На них продавались билеты. И программа фактически превратилась в большое эстрадное представление.

Тут уже нельзя было обойтись ведущими, просто выходящими на сцену и объявляющими очередных артистов. Нужны были какое-то действие, интрига с неожиданными сюжетными поворотами.

Для написания сценариев мы стали привлекать Алексея Гарнизова, Сергея Дитятева и других профессиональных эстрадных авторов. И от прежних ведущих были вынуждены отказаться. Но чтобы собрать зрителей, в афишах должны были присутствовать известные имена. Мы решили пригласить необычайно востребованных в то время Катю Семенову и Славу Малежика. И после нескольких программ поняли, что не ошиблись с выбором. Реакция была сумасшедшая! Зрители на съемки валили валом. Громко кричали, когда Слава и Катя предлагали проголосовать, кому из них аудитория отдает предпочтение. Это придавало «Шире круг» необычный стиль, отличный от других программ.

«Легендарный
Легендарный телередактор, несмотря ни на что, Вячеслава уважает 

А потом начались проблемы. В сценариях уже была драматургия, определенные роли. Но популярные ведущие не всегда успевали выучить текст. Особенно часто это случалось с Малежиком. И когда он забывал свои реплики, Семеновой приходилось всячески импровизировать. Некоторым зрителям, привыкшим к четкой подаче текста на телевидении, эти импровизации не очень нравились. Стали поступать письма с претензиями: «Зачем вы берете ведущими непрофессиональных людей с невнятной речью?!» А письма тогда играли важную роль. Но, поскольку большинство зрителей наших ведущих принимало на ура, мы решили на эти претензии никак не реагировать.

Из-за Малежика у нас вообще было много проблем. Слава тогда упивался своим успехом у девушек. Ему хотелось побыстрее отсняться, чтобы перейти к более приятным делам. Нередко забывал, что должен вести программу и постоянно находиться за кулисами. Однажды, когда Славе уже вот-вот нужно было выходить на сцену, мы обнаружили, что его нигде нет. Обегали весь немаленький дворец спорта, но безрезультатно. И тут из женского туалета вышла одна из наших девочек-помощниц. «Вы Малежика ищете? - спросила она, увидев нашу суматоху. - Так он там, в туалете, сидит». «Что, в женском?» - не поверила я. «Да, в женском», - подтвердила девочка. Перед кабинками там стояла целая толпа девчонок. А Малежик с гитарой сидел на одном из унитазов и развлекал их своими песнями. Я его потом спрашивала: «Как ты туда забрался?» - «Покоя и тишины нигде не было. Только в туалете. В мужском меня слушать не хотели. А в женском - наоборот. Вот и пошел туда».

«Алена
Алена Апина и Катя Семенова 

«Неплохая парочка»

- Разумеется, сниматься у нас Малежику и Семеновой вскоре стала мешать их активная концертная деятельность. Из-за этого требовалось менять гастрольный график. А это им не нравилось. Катя еще как-то умудрялась лавировать. А Малежик вообще отказался вести программу. Его популярность в то время была необыкновенно велика. Но, как выяснилось, не в последнюю очередь из-за участия в «Шире круг». Стоило певцу полгода-год не появляться на экране, как интерес к нему стал снижаться.

Ко мне тогда подошел его концертный директор Саша Иратов и попросил вернуть Славу обратно в программу. Через некоторое время по рекомендации того же Иратова в качестве ведущей у нас появилась Алена Апина, с которой у него тогда начинались отношения. Она еще пела в группе «Комбинация» и выглядела не слишком презентабельно.

При первой встрече я с ужасом заметила, что у нее полностью отсутствовали верхние зубы. Вместо них торчали какие-то черные огрызки. «Не пугайтесь, Ольга Борисовна! - успокоила меня Алена, поймав мой изумленный взгляд. - Я сейчас занимаюсь изготовлением зубов. У меня скоро будет роскошная улыбка».

Вести программу Апину поставили вместе с Андреем Державиным. Тоже получилась неплохая парочка. Правда, Державин, как и Малежик, во время съемок постоянно куда-то исчезал в окружении юных поклонниц. Но в отличие от Славы он был начеку и всегда вовремя появлялся на сцене.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов