Александра Олешко на ТВ сосватала дочка Эдиты Пьехи

Александра Олешко на ТВ сосватала дочка Эдиты Пьехи
Александр Олешко
Стартовавшая в 1976 году телепрограмма «Шире круг» по количеству и разнообразию ведущих превзошла все музпроекты советского и российского ТВ. За 30 лет существования ее вели Юрий Антонов, Филипп Киркоров, Александр Серов, Вячеслав Малежик, Екатерина Семенова, Алена Апина, Андрей Державин и многие другие известные и неизвестные артисты. А руководила ими все это время создательница и бессменный автор программы Ольга Молчанова.

- С 1998 по 2006 год «Шире круг» выходил на канале «ТВ Центр», - рассказывает Ольга Борисовна. -  Одной из постоянных ведущих стала Илона Броневицкая. Потом к ней присоединился Саша Олешко, с которым она выступала на разных корпоративных халтурах. «Не хотите попробовать его в качестве ведущего?» - как-то спросила меня Илона. Поскольку до меня доходили о нем весьма неоднозначные отклики, я поначалу упорно отказывалась. «Нет, я к вам его все-таки приведу», - настаивала Броневицкая.

И Олешко неожиданно мне понравился. Он оказался шикарным ведущим. Артистичным и поющим, как я любила.

Еще одним моим любимцем стал юморист Гена Ветров. В свое время мне его сосватал руководитель театра танца МГУ Виктор Ширяев.

«Ветров
Ветров отлично спелся с Юрием Гальцевым 

Первый раз я пригласила Гену в «Шире круг» с номером «Человек-оркестр», где он выходил в маске и на всяких дудках и трещотках изображал произведение группы LedZeppelin. «Лужники» аплодировали ему стоя. Я никогда такого не видела. Еще больше я была потрясена, когда Ветров после выступления снял маску и подошел ко мне попрощаться. «А он еще и красавчик! - воскликнула я. - Давайте возьмем его к нам  ведущим!»

Первой партнершей Гены стала Настя Минцковская. Он вел с ней программу во дворце культуры автозавода в Нижнем Новгороде. А в дальнейшем у него образовалась чудесная пара с Броневицкой.

Жасмин (Сара Семендуева) всегда окружали яркие мужчины
Жасмин (Сара Семендуева) всегда окружали яркие мужчины 

Постоянный клиент

- Возникали у меня среди ведущих и люди случайные, - сообщила Ольга Борисовна. - Какое-то время вела «Шире круг» даже певица Жасмин. Особых актерских талантов она не проявила. Мило произносила текст, но не больше. Многие думали, что мне за нее платил богатый муж Вячеслав Семендуев. На самом деле денег я от него не получала. Только подарки в виде корзин с продуктами. Просто каналу поступали от Семендуева большие деньги за размещение клипов. Его считали постоянным клиентом. И в качестве бонуса попросили взять Жасмин ведущей.

Олешко семь лет блистательно вел «Точь-в-точь» на Первом канале. Этому и другим музыкальным конкурсам мы посвятим отдельный спецвыпуск - не пропустите! (на фото Александр с участницей шоу Анитой Цой)
Олешко семь лет блистательно вел «Точь-в-точь» на Первом канале

За деньги я в «Шире круг» никого не брала. Наоборот, некоторым сама платила. Например, актеру-миму из «Лицедеев» Анвару Либабову, который приезжал к нам сниматься из Питера. Мне очень хотелось, чтобы он выступил у нас в роли ведущего. Но в отличие от певцов у него не было никакого интереса засветиться в «Шире круг». И заинтересовать его удалось только гонораром.

Был единственный случай, когда я попросила денег за участие в программе. Мне нужно было расплатиться с Либабовым. Денег, которые канал выделял на съемки, не хватило. А ко мне как раз пришел один плохо поющий бизнесмен и стал просить, чтобы его взяли в «Шире круг». «Давайте тысячу долларов! - сказала я ему. - И вы сможете у нас выступить». Деньги этого человека очень выручили. Правда, его выступление оказалось настолько ужасным, что выпустить его в эфир у меня рука не поднялась. И я просто вернула ему эту тысячу долларов.