«Начались еще в 14 лет»: известный актер открыто рассказал об отношениях с Михалковым

Никита Михалков
Никита Михалков
С Никитой Михалковым сдружиться получается далеко не у всех. Прославленный режиссер не стесняется открыто говорить не самые лестные вещи о популярных актерах. Однако Александр Адабашьян не скрывает - он давно смог «подобрать к нему ключик».

В новом интервью исполнитель роли Бэрримора в картине «Собака Баскервилей» подробно рассказал о своих взаимоотношениях с Никитой Сергеевичем. Когда-то они вместе играли в кино, но сближение произошло на самом деле гораздо раньше. Многие сравнивают режиссера и сценариста с прокурором и адвокатом и утверждают, что конфликтов между ними не избежать, однако Адабашьян и Михалков сумели остаться друзьями на протяжении нескольких десятилетий.

«В первую очередь это человеческие отношения, которые начались еще в 14 лет или около того, сейчас нам по 77, значит, мы дружим уже более 60 лет. То, что он талантливый режиссер, это признают даже самые ярые его противники, просто не могут этого не признать», - заявил Александр Артемович.

Впервые им довелось работать вместе над картиной «Спокойный день в конце войны». Михалков уже накопил определенный опыт, с ним работала прекрасная команда. Адабашьян занимал должность художника-декоратора, чему был очень рад. "Я там был сначала как подмастерье при хороших мастерах", - говорит он теперь.

Тогда артист, пробующий себя в написании сценариев, усвоил, что лучше всего творить сразу вместе с режиссером, чтобы избежать конфликтов. Например, «Неоконченную пьесу для механического пианино» Михалков и Адабашьян создавали даже живя вместе - они поселились в небольшом академгородке в Пущино, где располагалась заброшенная старая  усадьба. Александр Артемович поддерживает своего прославленного друга и теперь. Он регулярно смотрит новые выпуски его авторской программы «Бесогон».

«Рейтинги этой передачи все выше и выше, и это не случайно, потому что она идет в русле постепенного общего понимания того, что происходит в стране и в мире. И ту позицию, которую занимает Никита Сергеевич, я поддерживаю», - заявил Адабашьян.

Поддержка Михалкову действительно нужна. Последние месяцы для режиссера оказались непростыми. Он попал в реанимацию с двусторонней пневмонией и провел в больнице несколько недель. Публика с ужасом ожидала любого исхода, но, к счастью, Никита Сергеевич уже вернулся к работе. Единственное, что огорчает фанатов - мэтр очень исхудал.