Алика Смехова подарила девственность автору «Ассы»

Алика Смехова подарила девственность автору «Ассы» (юбилей 27 марта!)
Алика Смехова
27 марта актрисе и певице Алике Смеховой исполняется 55 лет. Она появилась на свет в разгар карьеры знаменитого отца - «Атоса» Вениамина Смехова. Тогда он играл в звездной труппе Театра на Таганке, дружил с Высоцким и состоял в браке с мамой Алики и ее старшей сестры Лены - радиоредактором Аллой Александровной.

Алику с раннего детства отдавали бабушкам, в санатории и пансионаты. Девочка чувствовала себя ненужной. И не раз признавалась, что ее сестра Елена была любимицей отца, а она - маминой дочкой:

- Папа был строг со мной, а мама жалела, - вздыхала актриса.

- От молодой Лены глаз невозможно было отвести, тогда как Алика напоминала гадкого утенка, - рассказала друг их родителей - журналист Нелли Проторская.

Алика ревновала старшую сестру и обижалась на нее. Их отношения с годами не стали теплее, а окончательно все подпортил квартирный вопрос. После смерти бабушки сестрам осталась квартира в Москве, которую они принялись делить.

«Прекрасная
Прекрасная Алика с каждый годом становится все сочнее 

У Елены быстро и удачно сложились и личная жизнь, и карьера - она стала успешным журналистом и писателем. А вот Алике долго не везло. Свои проблемы она связывала с неказистой внешностью и букетом комплексов:

- В отличие от одноклассниц у меня далеко не сразу появились округлости. Переживала из-за позднего взросления. А потом как поперло, как поперло, и все выросло, - призналась однажды наша героиня, выросшая среди других наследников громких фамилий - Федора Бондарчука, Антона Табакова, Степана Михалкова и Филиппа Янковского.

Длинный нос с горбинкой не способствовал быстрому развитию кинокарьеры младшей дочки «Атоса». Карен Шахназаров пробовал ее на главную женскую роль в фильме «Курьер», но в итоге выбрал племянницу Светланы Немоляевой Анастасию - с мягкими чертами лица. Алике же в этой ленте достался лишь эпизод и отеческое пожелание режиссера решиться на коррекцию носа. Но Смехова, как она говорила, полюбила свои некрасивости и превратила их в достоинства.

«Калягин
Калягин не оценил стиль Смеховой 

Презрение Калягина

Когда Алике было 12, ее отец оставил семью ради молоденькой сотрудницы литчасти театра Галины Аксеновой.

- Мама очень любила папу и любит до сих пор. Но в расставании виноваты обе стороны. Ведь почему-то мужчина больше не хочет женщину, - прокомментировала Смехова развод родителей в телепрограмме «Жена. История любви».

Вениамин Борисович, по словам его бывшей супруги, ушел некрасиво. Вот она и запретила ему общаться с наследницами. В те годы рушился Советский Союз, жизнь стала тяжелой.

Вениамин Борисович с супругой Галиной. Его первая жена и мама их дочек (в круге)
Вениамин Борисович с супругой Галиной. Его первая жена и мама их дочек (в круге) 

Страдавшая от отсутствия в ее гардеробе модной одежды и обуви, после окончания школы Алика отправилась поступать в Школу-студию МХАТ. Но выслушав в ее исполнении басню, Александр Калягин окинул презрительным взглядом ее внешний вид и указал на дверь.

В 18 лет Смехова стала женой начинающего кинорежиссера и сценариста Сергея Ливнева. Вспоминала:

- Мама твердила, что я должна блюсти девственность, не садиться к незнакомым мужчинам в машину, не ходить к ним домой. Я и замуж вышла отчасти потому, чтобы стать женщиной. В первую брачную ночь с Сергеем потеряла девственность. До свадьбы была целомудренной. Сережа меня обожал. Привозил одежку, давал деньги на такси.

Героиню Татьяны Друбич в культовой «Ассе» Ливнев списал со своей Алики, включая ее пацанский стиль в одежде с любовью к кепкам. И даже позаимствовал ее имя, которое та сама изобрела (Алла по паспорту, она не хотела, чтобы ее звали так же, как маму, а, бывая в Прибалтике, представлялась Аликой, пытаясь выдать себя за иностранку). По сценарию «Ассы» молодая медсестра сбегает в Ялту от занудной матери к папику-бандиту, которого сыграл Станислав Говорухин.

«Смехова
Смехова с первым мужем Сергеем Ливневым 

Смехова надеялась, что в «Ассе» обязательно найдется образ для нее. Но этого не случилось. А когда Ливнев в качестве режиссера снимал дебютную картину «Кикс», то главную роль отдал Евдокии Германовой, а Алика, которая только окончила ГИТИС, была вынуждена довольствоваться эпизодом. Отснявшись, она улетела в Париж и в знак протеста не собиралась возвращаться. Но когда все-таки вернулась, у ее мужа уже появилась другая.

Недолго думая, Смехова завела роман с Денисом Евстигнеевым - сыном знаменитых Галины Волчек и Евгения Евстигнеева. Говорят, именно из-за нее Денис развелся с первой женой - бывшим секретарем-референтом генконсульства СССС в Сирии Татьяной Цыплаковой. Непродолжительные отношения с Евстигнеевым-младшим ничего не изменили в кинокарьеры Алики.

Денис Евстигнеев ушел от Татьяны Цыплаковой (слева) из-за дочки «Атоса»
Денис Евстигнеев ушел от Татьяны Цыплаковой (слева) из-за дочки «Атоса» 

Красавица и чудовище

Алика с детства слышала, что еврейская женщина без детей - неполноценна. В браке с Сергеем Ливневым детей не появилось, хотя Смехова хотела. Со следующим избранником - банкиром Георгием Беджамовым, ассирийцем по национальности, случился выкидыш. Трагедию, по словам актрисы, спровоцировало вольное поведение Беджамова, который «делал все, что хотел».

- Георгий очень любил машины, и у него была дорогая иномарка, на которой меня везли в больницу, когда я истекала кровью. Мужа беспокоило только одно - насколько кровь испортит его авто, - ошарашила Алика Киру Прошутинскую в программе «Жена. История любви».

«Брак
Брак с Георгием Беджамовым рухнул после выкидыша 

Затем она свила семейное гнездышко с очередным бизнесменом, Николаем, и родила от него своего старшего сына Артема, ставшего специалистом в области международной экономики. А вот ее младший отпрыск - 15-летний Макар - об отце знает только по интервью матери, утверждающей, что тот - чудовище.

Говорят, что это крупный бизнесмен Игорь Макаров, бывший совладелец газовой компании «Итера», хозяин самолетов, яхт и особняков. Якобы историю их любви с вымышленными именами Алина и Борис Алика взяла за основу для своего романа «А и Б сидели на трубе...», опубликованного в 2009 году. В нем она изобразила лживого, коварного, жадного и жестокого человека, для которого женщина - вещь.

Главную героиню в повествовании Смеховой ее бойфренд-толстосум возил по своим дворцам, дарил наряды и украшения лишь до тех пор, пока она не забеременела и не стала представлять для него опасность. Книгу актрисе помогала писать ее мачеха Галина Аксенова, а редактором и первым читателем выступил отец - Вениамин Борисович, с которыми Алика, к недовольству своей мамы, начала плотно общаться за два года до этого.

- Я знаю, почему у Алики не сложились отношения с отцом Макара, - поделилась с «Экспресс газетой» женщина из окружения актрисы. - Во всем виноваты его подчиненные, которые очень ревновали босса к Смеховой. Я была знакома с его сотрудниками, которые  мне рассказывали о своих тревогах...  Алика в некоторых из них чувствовала корысть и неискренность, о чем прямо говорила своему жениху. Это и послужило началом  враждебных отношений с ней «обслуживающего персонала».  Ее разговоры подслушивали, клали на стол ее избранника распечатки и всячески старались ее очернить. Убеждали, что артистка никогда не сможет соответствовать протоколу, стать послушной, бесхарактерной супругой. Очень жаль. Они были красивой парой.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов