Врачи лишь разводят руками: появились тревожные новости о здоровье сына Плющенко

Врачи лишь разводят руками: появились тревожные новости о здоровье сына Плющенко
Саша Плющенко. Фото: кадр из программы «Алена, блин!»
Сын двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской столкнулся с проблемой. Юному фигуристу потребовалась помощь медиков.

Десятилетний Александр Плющенко хвастался, что в начале февраля выучил ещё один тройной прыжок – флип. Перед этим Гном Гномыч освоил самый сложный тройной прыжок – лутц. Это позволило Саше выиграть турнир в Москве по второму спортивному разряду.

На пути к успеху спортсмен был вынужден сражаться не только с конкурентами, но и с самим собой. Александра едва не подвело здоровье. Об этом рассказала мама юного чемпиона Яна Рудковская.

«Саша очень долго не тренировался в полную силу. У него были тренировки в легком режиме без прыжков. Мы залечивали проблему с коленями на протяжении двух месяцев», — сообщила продюсер, отметив, что фигуриста беспокоила еще и пяточная шпора.

Проблемы наследника Плющенко прокомментировал спортивный врач Александр Резепов. Специалист считает, что фигуристу надо чуть подкорректировать тренировочный процесс, чтобы избегать повреждений, а какие-либо медицинские манипуляции в таком возрасте проводить смысла нет.

Медик объяснил, что Гном Гномыч переносит большие нагрузки. Важно, чтобы Евгений Плющенко относился внимательно к проблемам своего подопечного.

«У Саши идет становление организма, что приводит к повышенному травматизму. Он наберет мышечную массу, и болячки уйдут. Проблемы связок и суставов в будущем не будут беспокоить. Многое, конечно, зависит от тренера, который должен правильно регулировать нагрузки. В этом и проявляется большое мастерство наставника», — заявил Резепов.

Напомним, что Саша Плющенко занимается фигурным катанием с 4 лет. Он тренируется под руководством знаменитого отца. Кроме того Гном Гномыч постоянно участвует в шоу Евгения Плющенко.