Дружба с Абдуловым и Янковским и вражда с Караченцовым: тайны Александра Збруева

Дружба с Абдуловым и Янковским и вражда с Караченцовым: тайны Александра Збруева
Александр Збруев
Народный любимец Александр Збруев в день своего 85-летия 31 марта сыграет в родном «Ленкоме» в спектакле «Женитьба». Популярный артист с детства не отмечает дни рождения (так повелось в его семье) и до сих пор много работает. Участвует в трех постановках, снимается в телепередачах и делает все возможное для сохранения памяти о своих коллегах, которых с нами уже нет.

В отличие от большинства других знаменитостей, Александр Викторович никогда не берет гонорары за рассказы об ушедших артистах.

Он заботился о первой жене до последнего ее вздоха - ослепшей и оглохшей красавице Валентине Малявиной, чья трагическая судьба оборвалась полтора года назад. При этом Збруев не считает себя праведником, благородным человеком и даже большим артистом. Хотя его недруги уверены, что он лукавит.

В театре «Ленком» у Збруева раньше было два близких друга, номера телефонов которых он не в силах удалить из контактов до сих пор. Это покойные Олег Янковский и Александр Абдулов. Несмотря на то, что с первым они ближе по возрасту и оба - дети «врагов народа», хранившие память о тяжелом военном и послевоенном времени, играть на сцене Александр Викторович больше любил со вторым. Простым пареньком из Ферганы.

«Александр
Александр Абдулов и Олег Янковский 

- Олег был очень силен в кино, а на сцене мне больше нравился Саша, - признался Збруев Андрею Максимову в недавней телепередаче «Наблюдатель». - Александр был свободнее, интереснее в этом плане. Много придумывал, фантазировал, парил. А Олег не так рисковал. Просчитывал каждый жест на подмостках. Поэтому его «Гамлет» - проигрывал.

Прежде, в беседе с Григорием Антимони в программе «Час интервью», Збруев рассказал о том, как Янковский невольно отобрал у него роль принца датского:

- На отдыхе в Ялте ко мне подошел Глеб Панфилов и предложил сыграть Гамлета в его спектакле. Заодно попросил поговорить с Янковским насчет роли Клавдия. И когда я начал разговор с Олегом, он сразу спросил: «А кто Гамлет?» Пришлось ответить: «Разумеется, ты». В результате Клавдием стал я и от роли этого злодея получал большое удовольствие. Но по сей день думаю, что Гамлет - моя роль, и я бы сыграл ее точно не хуже Олега.

Николай Караченцов c мужем
Николай Караченцов c женой Людмилой Поргиной 

Две блондинки

Вы удивитесь, но Николай Караченцов не был в списке не только близких друзей Збруева, но и даже приятелей. Более того, сейчас Александр Викторович категорически просит не задавать ему о покойном коллеге никаких вопросов. Почему? Все просто - они были конкурентами и на сцене, и в жизни. Две женщины, которых добивался импозантный Александр Викторович, выбрали харизматичного Николая Петровича*.

Первая - сексуальная блондинка с пятым размером груди - актриса Светлана Савелова, звезда «Семи стариков и одной девушки». Когда она только пришла в «Ленком», Збруев принялся за ней активно ухаживать. Но вскоре узнал, что Света ринулась в пучину романа с Николаем, с которым они даже собирались пожениться. Этого не случилось лишь из-за протестов матери Караченцова.

Тогда Збруев приударил за другой блондинкой - Людмилой Поргиной, но и та, как известно, предпочла Николая.

- В моем муже столько энергии, силы, ума, таланта! А Збруев - не тот человек, за которого себя выдает, - не скрывает сейчас Поргина. - В его постели побывало немало актрис нашего театра.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов