Александр Збруев рассказал, сколько денег ему нужно для счастья и раскрыл секрет молодости

Александр Збруев рассказал, сколько денег ему нужно для счастья и раскрыл секрет молодости
Александр Збруев
Александр Збруев в день своего 85-летия 31 марта сыграет в родном «Ленкоме» в спектакле «Женитьба». Популярный артист с детства не отмечает дни рождения (так повелось в его семье), до сих пор много работает и выглядит всем на загляденье.

Из горького опыта рано ушедших коллег Збруев сделал правильные выводы и решил вести здоровый образ жизни. Многие из актеров его театра не отказывали себе ни в чем и рано сгорели. Александр Збруев живет ради жены и дочек и бережет себя.

- Я стал трезвенником и не употребляю алкоголь совсем, - признавался он недавно. - Алкоголь противопоказан моему организму. Едва не умер, когда напился водки в 10 лет. Сильно отравился… Избавился от курения. Раньше много курил. Стараюсь держаться подальше от страстей и зависимостей. В азартные игры никогда не играл.

«Деньги - не главное»

Збруева уважают олигархи и криминальные авторитеты. В свое время «новые русские» первой волны готовы были идти на любые траты ради дружбы с народным артистом. Однажды он ловко воспользовался предложением своего богатого поклонника, который предложил профинансировать любой его каприз. И выбил деньги для продолжения приостановленных съемок криминального детектива «Шизофрения», который продюсировал игравший там главную роль Абдулов. А сам ради этой картины перевоплотился в спецагента.

В отличие от Абдулова, Збруев бизнесом никогда не занимался. Лишь был лицом театрального ресторана «Трам», одно время работавшего в подвале «Ленкома».

- Деньги - не главное в жизни, для счастья человеку их надо немного, - уверяет мэтр.

«Александр
Александр Збруев 

 «Во мне еще бурлит»

Актер не верит в любовь до гроба. Считает, что чувства угасают, и довольно быстро.

Но ему принадлежит афоризм «В любви, как и в дружбе, нельзя жульничать».

В интервью любителю молоденьких дам Дмитрию Диброву однажды заявил, что, как мужчина, может удовлетворить любую женщину. Но эту энергию в себе гасит:

- Да, я еще могу… вы все правильно поняли. Весь этот процесс физически осуществим. Все во мне еще бурлит. Но я это подавляю. Почему? Потому что стал пессимистом, который согласен с Лермонтовым: «Любить… но кого же? На время - не стоит труда».

А в другой телепрограмме Збруев произнес такую сентенцию:

- Глупость и нонсенс, если у мужчины за всю жизнь одна женщина. Это противоестественно.