Учится жевать и сидеть: Костомаров пошел на поправку

Роман Костомаров

Почти три месяца олимпийский чемпион Роман Костомаров мужественно борется за жизнь в столичной «Коммунарке». Похоже, теперь чемпион встал на путь выздоровления.

Накануне коллега тяжелобольного фигуриста Илья Авербух сообщил, что Костомарову стало значительно лучше. Спортсмен, якобы, даже записал позитивное аудиосообщение для всех, кто ждет его выписки. Теперь радостные новости поступили и от источника в больнице, где проходит лечение Роман.

Сообщается, что Костомаров действительно дышит сам - кислород поступает ему через назальные канюли. Трахеостому зашили и перевязали, теперь знаменитый пациент, за которого переживает вся страна, может самостоятельно пить специализированное питание, а параллельно заново учится жевать и глотать обычную пищу. Также спортсмен стал сидеть, правда, пока с чьей-то помощью. Некроз, по неподтвержденной информации, больше не распространяется.

Теперь терапия в основном направлена на поддержание работы и восстановление внутренних органов. У Костомарова восстановилось мозговое кровообращение, но капельницы и уколы по-прежнему приходится ставить регулярно. Отдельное внимание врачи уделяют печени спортсмена. Несмотря на то, что этот орган может восстанавливаться самостоятельно, в случае фигуриста и ему нужна медикаментозная поддержка.

Недавно также сообщалось, что чемпион находится в угнетенном состоянии, ему психологически тяжело. За последние месяцы он пережил несколько ампутаций и лишился ступней, кисти и пальцев. Однако теперь известно, что Костомаров рассматривает протезирование и сдаваться не собирается. Медики якобы проводят мониторинг, чтобы убедиться, что ситуация полностью стабилизирована, и можно переходить к следующему этапу лечения — подготовке к протезированию.