Из-за длинного языка Пригожина Валерию погнали с ТВ

Из-за длинного языка Пригожина Валерию погнали с ТВ
Болтун - находка для шпиона
Немало шума наделала обнародованная украинскими СМИ запись телефонного разговора мужа и продюсера певицы Валерии Иосифа Пригожина с бывшим членом Совета Федерации Фархадом Ахмедовым. Общественность шокирована гадкими словами, якобы прозвучавшими из уст Иосифа Игоревича в адрес руководителей России и проводимой ими политики.

Впрочем, в кругах шоу-бизнеса появлению скандальной записи нисколько не удивились. Коллеги по цеху давно заметили за Пригожиным удивительную способность: если на огромном пустом поле будет лежать маленькая кучка дерьма, он ни за что не пройдет мимо нее, непременно вляпается, вымажется сам и перепачкает окружающих. Наглядной иллюстрацией этой способности Пригожина может, например, служить скандал с премией в Монте-Карло, которой артистов награждали за самые большие продажи альбомов в своей стране. В 2001 году у многих вызвало сомнение присуждение этой премии певице Алсу - дочери вице-президента компании ЛУКОЙЛ Ралифа Сафина. Поскольку годом ранее такой же награды удостоилась тогдашняя подопечная Иосифа Кристина Орбакайте, «Экспресс газета» спросила у него, как осуществлялся выбор победителя. По идее, продюсер должен был уверять, что полученная его артисткой награда - самая честная и неподкупная. Но не тут-то было! От Иосифа досталось по полной и тем, кто вручал награды, и тем, кто их получал, и даже за компанию «золотому голосу России» Николаю Баскову, который вообще не имел к этому никакого отношения.

- Заявки в Монте-Карло подаются рекордс-компаниями, - объяснял автору этих строк Пригожин. - А решение, кто поедет, принимают уже сами иностранцы. Как уж там ведется подсчет, я не знаю. Наверное, так же, как на нашей «Овации». Когда мне в этом году дали «Овацию» как лучшему продюсеру, я чуть со стула не упал. Говно, но приятно! В принципе, премия в Монте-Карло - это их фирменная «Овация». Когда я был с Кристиной на этой церемонии, я чуть не повесился от скуки. Да, это пафос, эфиры по всей Европе, мировые звезды, принц Альбер. Ну и что?! Если бы я был принцем Альбером, ко мне бы тоже каждый день приезжали мировые звезды, даже сюда, в Россию. Фактически эта премия - игрушка принца. Но для нас это все равно честь. Все-таки не каждый артист удостоен этой премии - плохая она или хорошая. Взять ту же Алсу. Она ведь тоже не просто так туда попала. Кстати, насчет нее… Ты уже слышал этот анекдот: «Поспорили Энрике Иглесиас и Алсу, у кого папа круче»? А вот этот: «Что всех привлекает к Алсу? Запах бензина»? Еще есть хорошая шутка про «золотую жопу России». Угадал, кто это? - продюсер залился смехом. - Главное - вы там Кристинку не обижайте. А Монте-Карло… Да хрен с ним! Можете его обосрать!

«Иосиф
Иосиф Пригожин и Валерия 

Куда артиста не целуй - кругом жопа

В 2002 году за счет криминального хозяина Черкизона Тельмана Исмаилова Пригожин взялся продвигать его протеже - певца Авраама Руссо. Даже повторно поехал с Орбакайте на ненавистную премию в Монте-Карло, чтобы снять новому подопечному совместный клип с ней. А когда через два года Авраам рассорился с Исмаиловым и был жестоко избит его подручными, продюсер отвернулся от артиста и принялся оправдывать его спонсора.

- От Руссо Исмаилов не требовал ничего особенного - всего лишь уважения и внимания, - призывал посочувствовать богачу Иосиф. - Он просил, чтобы Авраам хотя бы время от времени звонил и здоровался с ним. К сожалению, все артисты ведут себя одинаково: куда их не целуй - кругом жопа. Неудивительно, что Тельман Марданович в итоге обиделся. Я не поддерживаю методы, которыми он стал действовать. Но я не поддерживаю и поведение Руссо, который ответил неблагодарностью человеку, вложившему в него деньги. Если ты хочешь быть артистом, будь любезен, соблюдай правила игры. А он чуть что - сразу заявлял: «Я уезжаю из страны». «Ты можешь себе это позволить, - говорил я ему. - А я не могу. Я русский. В смысле, еврей, но русский. Я в этой стране родился и вырос. Эта страна дала мне всё. А ты приехал откуда-то, насрал да уехал».

«АРС» - это хоспис для артистов

В 2003 году у Пригожина завязались рабочие, а заодно и интимные отношения с ушедшей от прежнего мужа и продюсера Александра Шульгина певицей Валерией. Ее возвращение на сцену после долгого перерыва он с помпой устроил на церемонии вручения премии «Муз-ТВ», которую в то время организовывал Игорь Крутой со своей компанией «АРС». Но год спустя у Крутого возник конфликт с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом и его тогдашней женой Ларисой Синельщиковой. И от прежней дружбы Иосифа с композитором сразу не осталось и следа.

- Для Крутого все, кто дружат с Первым каналом, - враги, - горячо возмущался муж Валерии. - Его люди начали ставить меня перед выбором: «Ты или с Первым, или с нами!» А кто дал Крутому и иже с ним право диктовать мне условия? Они что, меня создали, вложили в меня деньги? А как совесть позволила этим людям оскорблять Ларису Васильевну и приписывать ей болезни, которых у нее нет?! Да у Крутого просто мания величия! Он вообразил себя крестным отцом в шоу-бизнесе. А что они вообще путного сделали? Взяли в кредит деньги, купили «Муз-ТВ» и расклеили афиши. Какая это национальная премия?! Это какой-то междусобойчик. А вы посмотрите на эту их тарелку! Это же надо было придумать такую несуразную награду! Ее ни повесить, ни положить! Она у них даже не стоит! А хоть одного артиста они создали? Их хватало только на то, чтобы отнять у Андрея Маликова «Руки Вверх!» и т.д. Правильно сказал когда-то Валера Белоцерковский: «АРС» - это хоспис, куда артисты приходят умирать. Как можно до поносного состояния крутить на «Муз-ТВ» «Фабрику звезд - 4»?! Они думают, что они ее раскручивают? Да они просто не умеют это делать. Они умеют только деньги считать. Пусть жируют как хотят! Как говорит Виктор Дробыш, весна покажет, кто где гадил.

«Иосиф
Иосиф Пригожин и Валерия 

Все вокруг льют дерьмо

Впрочем, вскоре Пригожин умудрился испортить отношения и с Первым каналом. В 2005 году Иосифа внезапно сместили с поста руководителя подконтрольной каналу звукозаписывающей компании REAL Records. А через год и вовсе объявили на Первом персоной нон грата. За компанию с ним оттуда убрали и Валерию, которая до этого вела программу «Новые песни о главном». Причиной тому послужили, мягко говоря, не слишком корректные высказывания продюсера про гендиректора и его вторую половину.

- Да Эрнсту наплевать на шоу-бизнес! - заявлял Пригожин в интервью ныне покойному журналисту Николаю Фандееву. - И Ларисе Синельщиковой тоже на него наплевать. Она с нами, дураками, связалась и, наверное, сто раз уже об этом пожалела. Лариса Васильевна, как мать-героиня: взялась за всех нас, дураков, и ковыряется с нами. Уверяю, что прибыли это ей особой не приносит. Поверьте, размер ее доходов не соответствует размеру разговоров о них. Да и мы сами делаем из этого шоу-бизнеса хрен пойми что! Что значит, пусть Синельщикова тогда бросает шоу-бизнес? Да как нас, дураков, бросишь?! Если она нас бросит, получится предательство. Поэтому Лариса вынуждена всех нас терпеть. А вы знаете, что к ней все ходят и льют друг про друга говно? Все это говно сливается у нее в середине, а она только сидит и целыми днями его разруливает.

Кто-то пукнул, а Пригожин виноват

Отдельного упоминания заслуживают многолетние разборки Пригожина с журналистом Фандеевым, который на своем интернет-сайте регулярно подкалывал продюсера и его супругу. Сайт журналиста не имел большой посещаемости, и его инсинуации, возможно, не получили бы широкой огласки. Но Иосиф с каким-то мазохистским упорством сам пересказывал их на каждом углу и тем самым только привлекал к ним лишнее внимание.

- Когда же вы, журналисты, перестанете искать вшей в моей лысой голове?! - бранился продюсер. - Вместо того чтобы оценить наше с Лерой стремление двигаться вперед, вы только и делаете, что поливаете нас грязью. Чего стоит только один Коля Фандеев, который пишет, что мы на Западе никому не нужны, потому что моя жена - уже старуха, которая разменяла пятый десяток! Ему за такие слова хлебальник нужно набить! Какой пятый десяток?! Лере еще нет сорока. Только через месяц будет. Некоторые и впрямь занижают свой возраст. Вон Жанне Фриске 40, а она всем говорит, что 35. Но почему-то Фандеев не пишет, что она звездит. А вот к Лере и ко мне он приковыривается по любому поводу. Например, он пишет, что в Англии продано всего три экземпляра альбома Леры. У меня есть документы, что продано пять тысяч. Это дискредитация имени артиста и введение людей в заблуждение. А этот пасквиль, где он пишет, что Лера украла песню «Кривое зеркало»? При чем здесь она?! У этой песни есть автор. Почему не он украл? Кто-то пукнул, а у Фандеева сразу Пригожин с Валерией виноваты.

«Сеня
Сеня Шульгин и Аня Аверьянова 

Возлюбленная кобыла

Из-за Иосифа проблемы случались не только у Валерии, но и у ее детей от брака с Шульгиным. Сына певицы Арсения Пригожин планировал раскрутить как пианиста. Вложился в организацию его концертов с симфоническим оркестром. Осуществлению его планов неожиданно помешал роман юного дарования с моделью из Калуги Анной Аверьяновой. И продюсер сделал все возможное, чтобы разлучить его с возлюбленной.

- Когда у Сени появилась девушка - эта кобыла Аня Аверьянова, я ей сразу сказал, что она мне не нравится, - с циничной откровенностью признавался Иосиф. - И ее родителям сказал то же самое. Нет, я не возражал, чтобы Сеня с ней встречался. Мне на нее вообще было плевать. Негативное отношение к ней в первую очередь сложилось у меня из-за того, что она отвлекла Арсения от его основной истории - карьеры пианиста. Когда они познакомились, ему было 16 лет. Ради Ани он бросил учебу, бросил музыку, бросил все. Ушел из дома и вместо того, чтобы получать образование, стал зарабатывать деньги. Я просил Аню на него повлиять, чтобы он продолжил учиться. Даже предлагал им жить у нас. Но все было бесполезно. Да, Арсений в какой-то момент вернулся домой. Поцеловал дверь и снова ушел. Как говорится, недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.


Комментарий друга и коллеги

Пригожин мог прикинуться, что не любит президента

- Пригожин всегда славился своим умением попадать во всевозможные скандалы, - подтвердил «Экспресс газете» его давний знакомый - продюсер Александр Валов. - Он же родился и вырос на Кавказе. В любой ситуации быстро заводился. И даже если изначально скандал был мелкий, появление в нем Пригожина раздувало его до масштабов всей страны. Все это заставило многих поверить, что появившийся сейчас в Интернете скандальный телефонный разговор с его участием - вполне реальный. Но я бы не стал спешить с выводами. Иосифа я знаю очень давно. В начале нулевых, когда я работал на телеканале «Дарьял-ТВ», мы с ним тесно сотрудничали. Он тогда попросил меня устроить на наш канал свою любовницу Катю Завидонову и финансировал программу, где она была ведущей. Сам приходил к нам на интервью и давал своих артистов. Могу сказать, что Иосиф всегда был горячим патриотом России. И не только на публике. Я сам с ним не раз говорил о политике, и даже в наших частных разговорах он всей душой стоял за нашего президента, за нашу армию. А в течение последнего года - поддерживал спецоперацию на Украине. И мне было странно слышать в этом слитом телефонном разговоре прямо противоположные высказывания. Что же могло произойти? Понятно, что полностью сфальсифицировать такую продолжительную по времени запись с интершумами и многочисленными мелкими деталями было бы слишком сложно. Безусловно, какой-то разговор с Ахмедовым у Пригожина был. Но возможно, несколько иной по содержанию. А потом на основе его голоса могли создать нужные фразы оскорбительного характера и вставить их в запись. Современные технологии такое позволяют. Могло быть и такое, что Пригожин реально все это сказал. Но не потому, что так считает, а в силу определенной необходимости. В бизнесе нередко бывает, что тебе чем-то выгоден человек, который имеет иные, чем у тебя, взгляды. И чтобы наладить с ним контакт, приходится немножко поддерживать его позицию. Врать, будто в чем-то с ним согласен, хотя так не думаешь. Хаять тех, кто ему не нравится, даже если этих людей уважаешь. Может, Пригожину было что-то нужно от Ахмедова. Вот он и говорил то, что тот хотел от него услышать.