Отстранили всех: тяжелобольного Костомарова увозят из России

«Безумно жаль»: известный коллега высказался о состоянии Костомарова
Роман Костомаров
Несколько недель поклонники Романа Костомарова ругали врачей «Коммунарки», заявляя, что там не смогут помочь спортсмену. Похоже, общественный резонанс возымел действие - чемпиона готовятся вывезти из страны.

По данным одного из Telegram-каналов, олимпийского чемпиона уже готовят к транспортировке в Германию. Немецкие врачи несколько месяцев работали в команде со специалистами столичной «Коммунарки», но теперь последние полностью отстранены от лечения. Спортсменом занимаются заграничные медики посредством телемедицины.

Доктора пытаются стабилизировать состояние Костомарова, чтобы безопасно перевезти его за рубеж. К звездному пациенту допускают строго ограниченный круг лиц, чтобы избежать утечки информации. Близкие Романа по-прежнему не хотят разглашать никакие данные о нем.

Тем не менее ранее стало известно, что Костомаров наконец пошел на поправку. Источник в больнице сообщал, что сепсис больше не распространяется, а трахеостому извлекли и теперь чемпион дышит самостоятельно. Также поклонников обрадовали новостью о том, что фигурист заново учится жевать и глотать обычную пищу, хоть и находится пока преимущественно на специализированном питании. Кроме того Роман предпринимает попытки сидеть, но только с посторонней помощью.

Терапия в последнее время была в основном направлена на поддержание работы и восстановление внутренних органов. Особенно волновала докторов печень артиста. Этот орган был сильно поражен из-за постоянного приема серьезных препаратов. Ежедневно Костомарову делали капельницы и уколы.

К счастью, психологически спортсмен, кажется, начинает приходить в норму. Недавно его прославленный коллега Илья Авербух сообщал, что тяжелобольной друг даже записал для него аудиосообщение, в котором сообщил, что обязательно вернется к прежней жизни.