Лишилась невинности в 17, мыла полы в Мариинке… и другие малоизвестные факты об Анне Нетребко

Лишилась невинности в 17, мыла полы в Мариинке… и другие малоизвестные факты об Анне Нетребко
Анна Нетребко
Золотой голос России. Народная артистка. Лауреат Госпремии… Казалось, именно свою родину кубанская казачка Анна Нетребко должна за все благодарить до гробовой доски. Ан нет. После начала спецоперации оперная суперзвезда безуспешно пыталась усидеть на двух стульях. Мы собрали несколько интересных фактов о ней.

Музыкой юная казачка Аня начала заниматься в родном Краснодаре. Была солисткой хора «Кубанская пионерия».

Невинности лишилась Нетребко в 17 лет и тогда же завоевала титул «Вице-мисс Кубань-88». Жюри, возглавляемое Александром Масляковым, немного угловатую девушку предпочло десяткам писаных красавиц. И наградило цветным телевизором.

Во время учебы в питерской консерватории подрабатывала мытьем полов в Мариинке. Услышавший ее на Конкурсе им. Глинки Валерий Гергиев открыл от изумления рот: «Так вы еще и петь умеете?!» Так он и стал ее «крестным отцом», пригласив в легендарный театр и послав в 1995-м году в Сан-Франциско со спектаклем «Руслан и Людмила», где она исполняла партию Людмилы.

«Анна
Анна Нетребко 

Ее тогдашний любовник танцор Зубковский вспоминал:

- Представьте: мы с Аней с балкона 28-го этажа в отеле Сан-Франциско кидались сырыми яйцами!

Молодых людей можно понять и простить: 2,8 тыс. зрителей после выступления Анны в восторге так орали, топали ногами и свистели, что, казалось, рухнут стены.

Вскоре Пласидо Доминго, друживший с худруком San Francisco Opera, пригласил Анну в театр на трехмесячную стажировку, на время которой она завела себе здесь любовника по имени Тэд.

Своим звездным часом Нетребко считает Моцартовский фестиваль в Зальцбурге 2002 года, где завоевала статус примы. Роль Донны Анны в «Дон Жуане» она исполнила в элитном нижнем белье от фирмы, спонсирующей постановку.