Рушит последний мост: стали известны планы тяжелобольной Ротару

Рушит последний мост: стали известны планы тяжелобольной Ротару
София Ротару
Поклонники Софии Ротару могут даже не рассчитывать когда-либо увидеть артистку на российской сцене. Исполнительница хита «Хуторянка» прощается с нажитым имуществом и отказывается от работы.

С началом СВО София Ротару, как говорят, затаилась на своей киевской даче. Она практически не общается с журналистами и не выступает. По словам продюсера Сергея Лаврова, звезда отказывается даже от корпоративов, на которых можно очень хорошо заработать. Недавно он предлагал ей спеть для публики из Германии, но получил решительный от ворот поворот.

"Надо было спеть три песни в трех городах. Гонорар обещали 150 тысяч евро (12,5 миллионов рублей) за три выступления. Но Ротару отказалась. «Сейчас не время петь!» - сказала", - поделился продюсер.

При этом Лавров уверяет, что чувствует себя Ротару неплохо, хоть и болеет. Она занимается бытом, работает на огороде, готовит. В деньгах знаменитость якобы не нуждается вовсе - накоплений у нее столько, что комфортно существовать смогут и ее дети, и внуки. Много лет звезда якобы работала в России нелегально, налоги не платила и сумела сколотить внушительное состояние. Потерять деньги София Михайловна не боится, поскольку держит их наличными у себя дома в Киеве.

"Есть легенда, что у Ротару дома есть хранилище, как у Скруджа Макдака, а там - сундуки, где она хранит свои накопления", - заявила музыкальный продюсер Алина Сагина.

Параллельно артистка успевает распродавать свою роскошную недвижимость, оставшуюся в России. Первым делом Ротару якобы взялась за ту, что в Крыму. Она уже продала одну из двух имеющихся квартир, а теперь выставила на продажу и вторую. Элитная гостиница, которая по документам принадлежит сыну артистки Руслану Евдокименко, теперь также продается. Наследник звезды требует баснословные суммы.

"Нашелся покупатель, мужчина был согласен выкупить гостиницу Ротару за девять миллионов евро (более 750 миллионов рублей), но Руслан настаивает на 30 миллионах (более 2,5 миллиардов рублей). Хотя это неадекватная сумма для такого здания. Но Руслан считает: дескать, пусть платят за имя мамы", - рассказала Сагина.

Единственное, с чем не готова расстаться София Михайловна, - дача в Крыму. Дом дорог ей как память о покойном муже, тут они когда-то были молоды и счастливы. По слухам, иногда артистка тайком ездит на российский курорт, чтобы побыть наедине с собой.

Также Ротару владеет прекрасной квартирой в Москве на Зоологической улице. Ее она приобрела семь лет назад, чтобы получить постоянную регистрацию в Москве. Каждый год звезда останавливалась в ней, пока продлевала разрешение на работу. Теперь же в этом жилье нет необходимости, к тому же проблем оно приносит немало.

Поначалу в квартире жила некая состоятельная фанатка певицы. Женщина делала Ротару очень дорогие подарки, возила ее по Европе. Дама исправно платила коммуналку, присматривала за жилищем, но крепко выпивала.

"Пригласила как-то друзей, они напились, устроили погром. А дом элитный, соседи были недовольны, пожаловались в полицию. Ротару после этого через помощницу отобрала ключи у поклонницы, попросила ее съехать", - рассказали друзья исполнительницы.

Теперь на Зоологической обитает новая домработница Софии Михайловны. Но сын артистки хочет продать и эту квартиру, чтобы купить что-то для своих детей в Лондоне. За долгие годы карьеры недвижимость за рубежом Ротару так и не купила, ее внуки София и Анатолий много лет подряд тратятся на аренду жилья за границей.