Розенбаума потрясло, как Банщикова перевоплотилась в хромую и ослепшую жену Мулявина

Розенбаума потрясло, как Банщикова перевоплотилась в хромую и ослепшую жену Мулявина
Александра впечатлила Анна
На Первом канале - премьера сериала «За полчаса до весны». Анонс интригует: зрителей ждет кинорассказ, как «Песняры» стали советскими битлами и поставили одну из первых рок-опер в СССР. По Сети давно гуляет никем не подтвержденная байка, что участников The Beatles в свое время восхитила музыка коллектива Владимира Мулявина. Якобы Пол Маккартни сказал про белорусских коллег: «Мне бы такие голоса», Джон Леннон признался, что ничего лучшего не слышал, а Джордж Харрисон едва не зарыдал: «Они поют, как боги, а играют, как дети!» 

Показать масштабный проект о «Песнярах» на Первом канале планировали еще год назад. И начать собирались практически за полчаса до весны. Точнее, вечером 28 февраля 2022-го, после программы «Время».  Но свои коррективы внесла спецоперация.

Сейчас сериал выпускают накануне Дня космонавтики. Что тоже вполне обосновано. Владимир Мулявин и его детище - все равно что полет Юрия Гагарина, только в вокально-инструментальном воплощении.

«За полчаса до весны»
«За полчаса до весны» 

Говорят, Александр Лукашенко единственный раз в жизни рыдал на виду у других людей именно у могилы Мулявина. Впрочем, в сериале нам не будут подробно показывать, как Владимир Георгиевич в 2002 году попал в автокатастрофу, получил перелом позвоночника и последние восемь месяцев жизни (вплоть до кончины 26 января 2003-го) лежал полностью обездвиженным в госпитале.

Не будет в проекте и белого как лунь, обрюзгшего, сильно пьющего, уставшего от популярности и самого себя легендарного музыканта. Каким, увы, он подошел к собственному финалу. Нас ждет только его весна - пора любви, стремлений, творчества.

«Марина
Марина Мулявина 

Роковой день

Идейным вдохновителем проекта выступила дочь Мулявина от первого брака Марина. Несколько лет назад она выпустила книгу воспоминаний, где впервые рассказала об отношениях отца с мамой - первой женой Владимира Георгиевича, артисткой художественного свиста Лидией Кармальской. И вот теперь у их дочки появилась возможность существенно расширить аудиторию: книгу, понятно, прочитали единицы, а сериал посмотрят миллионы.

- Мама сделала все, чтобы папа стал солистом, - делилась Марина с «Экспресс газетой». - Когда они через 17 лет совместной жизни в 1975 году развелись, папа имел звание заслуженного артиста Белоруссии и был лауреатом многочисленных конкурсов... Девочки всегда любят пап. Поэтому в случившемся я больше винила маму. Хотя это он ей изменял, а мама, пытаясь спасти брак, в 1974 году, несмотря на запрет рожать детей, все же решилась завести сына, которого папа так хотел. На развод подал папа, потому что маме с маленьким Володей на руках просто некогда было этим заниматься. Я часто вспоминаю рассказ мамы о том, что в молодости подруга Анна Арго ей нагадала, что она останется одна и ослепнет. Предсказание сбылось.

Пенкина и Мулявин никогда не отказывались пропустить бокальчик-другой
Пенкина и Мулявин никогда не отказывались пропустить бокальчик-другой 

Впрочем, для сериала Марина попыталась отсечь все лишнее, что было в жизни ее отца. Особенно связанное с его третьей и последней женой - актрисой Светланой Пенкиной, той самой Катей Булавиной из фильма «Хождение по мукам».

По мнению большинства, Пенкина оказалась злым гением «Песняров» и Мулявина. Музыкант ее боялся, во всем подчинялся, совершал ошибки, выпивал и в результате разругался со всем окружением.

Ирина Алферова в роли Даши и Светлана Пенкина в роли Кати на съемках «Хождения по мукам»
Ирина Алферова в роли Даши и Светлана Пенкина в роли Кати на съемках «Хождения по мукам» 

Пенкина умерла при загадочных обстоятельствах в 2016 году. Ее тело обнаружили в некой съемной квартире в Минске после того, как она четыре дня не отвечала на звонки.

Примерно через год появилась идея снять фильм о Мулявине. При жизни Светланы это было бы невозможно - не разрешила бы ни за что на свете.

Бывший участник «Песняров» Леонид Тышко, который давно живет в Израиле, сразу после известия о кончине Светланы заявил «Экспресс газете»:

- Ведь это она, правда вместе с Мулявиным, развалила «Песняры». Хотя и сам Владимир в творческом плане, как мне кажется, выдохся к моменту появления Пенкиной. Начал ставить не подвластные себе задачи, например, пытался положить на музыку стихи Маяковского... Мне Света никогда не была симпатична, но по-человечески, конечно, жалко ее. Да и смерть Владимира неоднозначна. Я не думаю, что он был трезвым, когда врезался в сосны. Мне говорили, что в тот роковой день он мчался куда-то как раз после ссоры со Светланой…

«Волобуев*
Волобуев* в роли Владимира и Банщикова в роли Лидии 

Друзья до конца

Первой жены музыканта Лидии Кармальской уже тоже нет на этом свете - умерла в 1999-м. Но светлая память о ней жива у многих по сей день. На роль зрелой Лидии в сериале выбрали актрису Анну Банщикову.

- Александр Розенбаум близко знал Лидию Алексеевну, - объясняла она. -  Когда до него дошла весточка, что я играю ее в фильме, а потом увидел меня в гриме, сказал: «Боже, как вы похожи!» Когда я играю реального человека, отталкиваюсь от самого главного, что было в его жизни. Самым главным для Лидии Кармальской была любовь с Владимиром Мулявиным. Невероятная любовь. Она верила в него, вдохновляла, помогала и любила до конца.

«Анна
Анна Демидова и Глеб Калюжный в образах юных Кармальской и Мулявина и прототипы их героев 

По воспоминаниям очевидцев, у Кармальской был физический недостаток - небольшая хромота из-за перенесенного в детстве полиомиелита. Как говорят, это придавало Лидии еще большую сексуальность. Впрочем, к 30 годам, а Анна Банщикова играет героиню в этом возрасте (более юной ее изобразила актриса Анна Демидова), она научилась скрывать недуг. И никто не мог предположить, что у этой блистательной женщины одна нога короче другой.

К этому времени Мулявин охладел к своей Лидии. Поклонницы вешались ему на шею, и он сдавался. К изменам и последующему уходу мужа Лидия относилась философски. Они оставались друзьями до конца.

roz_7
Кармальская и Мулявин 

Сын пары пережил родителей ненадолго. Володи не стало в 30 лет в 2006-м. Он скончался в колонии «в результате длительного употребления наркотиков», из-за которых он, собственно, и попал за решетку.

«За полчаса до весны», кстати, начали снимать со смерти. На Московском погосте Минска неподалеку друг от друга похоронены и Мулявин, и Кармальская, и их Володя.

 - Первый день мы снимали на кладбище. Там я впервые и встретилась с Артемом Волобуевым*. Он играет Мулявина, - поделилась Анна.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов