Бондарчук и Андреева сбросили с балкона Панина

Паулина Андреева и Федор Бондарчук
Паулина Андреева и Федор Бондарчук
Валерий Тодоровский выступил продюсером нового сериала «Актрисы», снятого Федором Бондарчуком по сценарию Паулины Андреевой. Действие сериала происходит в Московском Художественном театре. Тот, кто хотя бы однажды был в здании детища Станиславского и Немировича-Данченко, сразу узнал вестибюли, окна, лестницы и, разумеется, зрительный зал. Символ театра «Чайка» мелькает через кадр.

«Смертельный номер» Алексея Макарова

Вся артистическая страна гадает — кто прототип главного героя звезды театра Геры? Известный театральный критик Наталья Ртищева считает, что Гера подозрительно похож на Александра Домогарова.

— В главной звезде, с его алкоголизмом, неудовлетворенностью, старым репертуаром, шлейфом женских побед и женой, готовой к разводу, многих можно увидеть — вплоть до Домогарова», — считает критик.

Впрочем, нельзя не увидеть, что сын Любови Полищук Леша Макаров играет скорее антипода Домогарова — куда более трагического, сомневающегося, острого артиста. Если всмотреться в лицо, манеры, зачес волос Макарова, вслушаться в его тембр голоса, легко узнать в нем Андрея Панина.

«Алексей
Алексей Макаров 

А ведь Панин умер в том же 2013 году, когда происходит действие фильма «Актрисы». Умер при загадочных обстоятельствах, которые по сей день не дают покоя фанатам и прочей заинтересованной общественности. На него — Панина — указывает и жена Полина (Светлана Ходченкова). Напомним, что в Московском Художественном театре в одно время играли Андрей Панин и его жена Наталья Рогожкина. Накануне смерти артиста они оказались на грани развода, как в фильме «Актрисы». Загримирована и причесана Светлана Ходченкова под Наталию Рогожкину. В специфическом голосе Ходченковой, который трудно изменить, слышны ее интонации.

«Светлана
Светлана Ходченкова 

Самое явное доказательство — песня «Арлекино» в исполнении Аллы Пугачевой в момент падения героя Алексея Макарова с балкона. «Арлекино» — самая заметная роль Андрея Панина на сцене — в спектакле Владимира Машкова «Смертельный номер». Панин играл Рыжего клоуна. Женщины влюблялись или в Белого клоуна Виталия Егорова или в Черного клоуна Андрея Смолякова или просто в Клоуна Сергея Угрюмова, а Паулина Андреева, на тот момент первокурсница Школы-студии МХАТ, влюбилась в Андрея Панина. Об этом она сама призналась однажды:

— Из всех клоунов мне больше всех нравился Рыжий — Андрей Панин.

Юная любовница — копия Паулины Андреевой

24-летняя Анастасия Красовская как сестра-близнец Паулины Андреевой. Ее героиня Маша — скромная скрипачка, которая играет в оркестре театра и спит с героем Алексея Макарова. Внимательные зрители разглядели, что у Красовской даже уши такие, как у Паулины. Маша влюбляется в мега-популярного актера и хочет его спасти от саморазрушения. На свой страх и риск она произносит в театре прощальную речь перед гробом любимого, и нарывается на жесткую пощечину пока еще официальной жены Светланы Ходченковой.

«Анастасия
Анастасия Красовская 

Кстати, у Андрея Панина в конце жизни были отношения с молодыми актрисами. Об этом на программе Андрея Малахова «Прямой эфир» рассказывал близкий друг артиста, его директор Геннадий Русин. Он до сих пор уверен, что Панина убили, и отчаянно пытается найти виновника трагедии, считая, что одна из причин смерти связана с молодой поклонницей или любовницей Панина.

Лолита — в роли старой любовницы

Ни у кого из людей театра нет доли сомнения, что Лолита Милявская в роли директора театра — это Ольга Хенкина. Несмотря на то, что Ольга Семеновна официально не занимала пост директора, но именно она 18 лет была правой рукой Олега Табакова и «серым кардиналом» театра. Умная, жесткая, дипломатичная Хенкина привела в театр многих режиссеров и актеров, включая Александра Молочникова. С ним, кстати, ей приписывали любовную связь. Ольга Семеновна дама в летах, но выглядит молодо и бодро.

«Лолита
Лолита Милявская 

Не секрет, что Лолита любит молодых мужчин, как и ее героиня. Милявская умная, интеллектуальная, свободная, как и Ольга Хенкина. Лолита призналась, что «влюбилась в Паулину Андрееву»:

— Моя героиня прекрасна, потому что она, как миллионы состоявшихся в работе женщин, при этом с «типичным» для этой категории «дополнением» — женатым любовником, которому служит и которого продвигает. Можете сказать, что все предсказуемо? А нет, потому что сценарий Паулины Андреевой, в которую я влюблена не только как в актрису, но и как в женщину! Я восхищаюсь всеми ее талантами! Кстати, после съемок я Федора Сергеевича называю только по отчеству. А ведь раньше обращалась просто по имени. Он Мастер!

Уж не наш ли Константин Юрьевич — злодей-худрук?

Главная интрига для фильма о театральном закулисье — кто прототип худрука? У героя Алексея Шевченкова такое же отчество, как у нынешнего худрука Константина Хабенского. А вот портфель у героя Алексея Шевченкова такой же, как знаменитый портфель Олега Табакова.

«Алексей
Алексей Шевченков 

Не исключено, что герой Алексея Шевченкова — собирательный образ плеяды худруков Московского Художественного театра — от Олега Ефремова (есть у него и эти черты) до Константина Хабенского.

Счастье для создателей фильма, что именно Константин Хабенский руководит театром. Сергей Женовач ни за что на свете не разрешил бы снимать в театре сериал для платформы. Не факт, что разрешил бы и Олег Табаков.

Кстати, герой Алексея Макарова играет знаковые роли Хабенского в Московском Художественном театре в спектаклях — «Контрабас», «Утиная охота».

Словом, все смешалось в сериале «Актрисы» — звезды, руководители, жены, любовницы, живые, мертвые... Сестра Федора Бондарчука Наталья Бондарчук посмотрела две серии сериала и поделилась с «ЭГ» своим мнением:

— Паулина — молодец. Мне понравился первый фильм по ее сценарию «Псих», и нравится второй — «Актрисы». Она очень умная и внимательная. У спутницы моего брата — глаз-алмаз. Рада за него.

«Паулина
Паулина Андреева 

Ее родители Инна Макарова и Сергей Бондарчук в молодости тоже играли в театре, но из-за интриг, подводных течений перестали:

— Мама любила сцену... Как она была хороша в дипломном спектакле «Кармен», папа рассказывал. Но со своим характером, прямым, открытым, искренним, не смогла работать в труппе театра. И я не смогла. Зато создала свой театр — Детский театр «Бэмби», — рассказала Наталья Сергеевна.

Настоящий Голливуд Светланы Ходченковой

Светлане Ходченковой — жене-вдове Геры — поет дифирамбы в каждой своей передаче «Кино в деталях» режиссер Федор Бондарчук и театралки со стажем. Экс-редактор модных журналов Алена Долецкая написала пост с премьеры «Актрисы»:

— Поразительная работа Светланы Ходченковой, за нее искренне порадовалась, вот где настоящий Голливуд.

В Голливуде Ходченкова поработала, и неплохо, а вот с академической сценой у нее не получилось. После окончания ЩУКи ее не взяли ни в Вахтанговский театр, ни в Московский Художественный. По мнению руководителей, в ней нет сильной энергетики и сильного голоса. Светлана играла антрепризный спектакль на сцене театра Вахтангова, но зрители были разочарованы. Ее героиня Поля в фильме Бондарчука тоже уходит из театра. В отличие от своего мужа Геры она не будет терпеть и мучиться в ожидании заветной роли. Она слишком гордая и слишком амбициозная. Говорят, что такая же и Светлана Ходченкова.

Она на себе испытала боль расставания с еще очень любимым человеком. Самым близким. Светлана разводилась с Владимиром Яглычем после его измен, продолжая его любить. И она это чувство передала в фильме «Актрисы».