Вот и все: российское имущество Ротару хотят конфисковать

Вот и все: российское имущество Ротару хотят конфисковать
София Ротару
В 2022 году София Ротару не поддержала спецоперацию. Певица встала на сторону Киева, заявив, что «всеми силами будет помогать Украине». При этом в России у звезды есть, что терять. Теперь стало известно, что у артистки собираются забрать квадратные метры.

Общественная организация «Ветераны России» обратилась с запросом в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с предложением принять меры для конфискации недвижимости Софии Ротару. Имущество знаменитости хотят использовать в пользу малоимущих и спецоперации.

Поводом для такой инициативы стали появившиеся в СМИ данные о том, что народная артистка СССР пускает с молотка свое российское имущество. Активисты считают, что с учетом симпатии Софии Ротару к украинским властям вырученные деньги с продажи квадратных метров могут пойти в поддержку ВСУ, сообщает «Абзац».

Глава «Ветеранов России» Ильдар Резяпов предложил тщательно проверить, как приобреталось и кто распоряжался имуществом звезды эстрады. Были ли соблюдены законы, выполнены ли налоговые обязательства. Если же найдутся нарушения, певице, возможно, придется попрощаться с имуществом в нашей стране.

Также Резяпов обратился в Госдуму с просьбой проработать механизм блокировки любых финансовых операций на территории России с имуществом покинувших родину и ведущих антироссийскую деятельность артистов.

Ранее стало известно, что 75-летняя Ротару уже продала свою квартиру в Крыму, а теперь намерена избавиться от отеля Villa Sofia, расположенном в центре Ялты. Кроме того, София Михайловна планирует пустить с молотка и свою московскую квартиру.