«Отсюда все эти инфаркты и инсульты»: Никас Сафронов даже не притрагивается к своей нищенской пенсии

«Отсюда все эти инфаркты и инсульты»: Никас Сафронов даже не притрагивается к своей нищенской пенсии
Никас Сафронов
Известный художник Никас Сафронов 8 апреля отмечает 67-летие. От празднования дня рождения живописец отказался. Во-первых, дата не круглая, а во-вторых, обстановка в стране не располагает к шумным застольям.

В свежем интервью Никас Степанович рассказал, что получает от государства нищенскую пенсию. Ежемесячная выплата составляет всего 15 тысяч рублей. К этим деньгам Сафронов не притрагивается  - отдает на благотворительность.

Никас Сафронов отметил, что не получает никаких льгот и надбавок, хотя у него достаточно наград и почетных званий. По словам живописца, каждую копейку к пенсии надо с боем выбивать. Необходимо собирать бумаги, доказывать свое право. Сафронов не хочет тратить время на походы в Пенсионный фонд.

«Само понятие собирать документы на пенсию уже тебя обрекает на эту пенсию. Каждый человек живет в своем внутреннем мире и часто его убивают мысли. Отсюда все эти инфаркты и инсульты. Я стараюсь мыслить позитивно», — отметил живописец.

Художник живет полной жизнью. У него есть любимое дело, много детей и друзей, которые его не забывают. Кроме того, Никас Сафронов состоит в романтических отношениях. Знаменитость балует избранницу – покупает ей наряды, дарит фамильные украшения. Живописец старается не скандалить с возлюбленной. Сафронов не любит ссор и старательно их избегает. В загс с новой зазнобой Никас Степанович идти не планирует. В прошлом у него был опыт неудачного супружества, который отбил всякую охоту идти под венец.

На жизнь Сафронов не жалуется. Художник хорошо заработал на своих картинах и даже может позволить себе кормить гостей бутербродами с черной икрой. У живописца много влиятельных и богатых клиентов. Никас Степанович писал портреты королей.

«Помню, один король мне подарил «Феррари» за мою работу. А президент одной страны, не буду говорить какой, выделил за мои труды 600 тысяч долларов. На аукционе в Гонконге одна из моих картин была продана за 985 тысяч долларов. Был еще аукцион в Китае, там уже я сам выставлялся, без посредников, продал картину за 145 тысяч долларов», — поделился Никас Сафронов.