Костя Кинчев похоронил 36-летнюю дочь

Костя Кинчев похоронил 36-летнюю дочь
У Кинчева несколько татуировок. На одной руке изображено восемь пляшущих шутов, на другой - девятый, зажигающий огонь. Плюс на руке рокера - девочка Алиса, Змей Горыныч, чертополох и избушка Бабы-яги
64-летний рок-бунтарь Константин Кинчев вырастил троих детей: сына Евгения от первого брака и двух дочек - Марию и Веру - от нынешней жены Александры. Хотя старшей, Маше, лидер «Алисы» и не приходится биологическим отцом, он воспитывал ее как родную: официально удочерил и дал девочке свою фамилию (по паспорту он Панфилов). А спустя годы порхал от счастья, когда в 2011-м Мария родила ему первого внука Луку… В начале нынешнего апреля молодая женщина внезапно скончалась в расцвете сил - ей было лишь 36 лет.

Мария Кинчева-Панфилова умерла от внезапной остановки сердца. А вот на фоне чего это произошло, семья усопшей не раскрывает. Люди из окружения лидера «Алисы» и преданные фанаты группы убеждены, что наркотики или алкоголь тут абсолютно ни при чем. Маша вела здоровый образ жизни и вредных привычек не имела. Плюс была таким же глубоко верующий человеком, как и ее знаменитый приемный отец.

Возможно, скоропостижная смерть молодой женщины вызвана последствиями перенесенного ковида.

Ныне покойная Маша (слева) с младшей сестрой Верой
Ныне покойная Маша (слева) с младшей сестрой Верой 

Небожительница

Марию отпевали в московском храме Трех Святителей на Кулишках. Кинчев с супругой Александрой Панфиловой давние прихожане этой церкви. И дочек туда начали водить с детства. Девочки занимались в воскресной школе при храме. Там же Мария встретила первую любовь - Михаила Ганнушкина, ныне известного художника-оформителя и арт-директора Парка Горького.

Когда обоим исполнилось по 16 лет, Маша уговорила бойфренда набить парные татуировки на плече.

- Я был очень влюблен в нее, - вспоминал Михаил. - С восьми лет она как небожительница для меня. И, дурак, сделал, хотя до этого тату у меня не было. А тут Костя [Кинчев] позвал меня в гости, [решил] познакомиться наконец. Прихожу: сидит грозный Константин, весь в татуировках. Я зеленый сажусь напротив. Оказалось, Маше он тату убрал. Был недоволен, что мы набили. «Чтобы больше такого не было», - сказал он. Это самая страшная история моей жизни… Затем «Бригаду» стали вместе смотреть.

«Михаил
Михаил Ганнушкин 

Маша и Миша расстались близкими друзьями. Ганнушкин потом делал дизайн для пары обложек дисков «Алисы». А бывшую избранницу поддерживал во всех начинаниях. Приемная дочь Кинчева окончила театроведческий факультет ГИТИСа. Долго работала по специальности. А последние годы в качестве исполнительного продюсера организовывала разные съемки. Но на первое место ставила семью.

В 2017-м Мария вышла замуж за парня из киномира Петра Горбачева, с которым до этого несколько лет прожила без росписи. И от которого в 2011-м родила сына. Мальчику дали имя Лука, что в переводе с древнегреческого означает «свет».

- Внук - это круто! - радовалась тогда супруга рокера Александра. - Чувство двойного материнства. И приятная суета, покупка ненужных, но милых вещей… И фантазии: «Ах, буду читать ему братьев Гримм!». Я спросила Костю: «Ты почувствовал, как изменилась жизнь?! Она обрела новый смысл?!» - и получила в ответ мужское лаконичное и такое трепетное «Конечно!»

«Петр
Петр Горбачев 

Кинчев во внуке души не чает. В 2019-м рокер даже поместил его рисунки на обложку 21-го студийного альбома «Алисы» - «Посолонь».

Не меньше музыкант обрадовался появлению второго внука Тихона. Говорят, четырехлетнему малышу пока не знают, как объяснить уход из жизни мамы...

Внуки музыканта Тихон (на заднем плане) и Лука, чьи рисунки помещены на обложку альбома «Алисы» «Посолонь»
Внуки музыканта Тихон (на заднем плане) и Лука, чьи рисунки помещены на обложку альбома «Алисы» «Посолонь» 

Петрушка вместо цветов

Долгое время многие думали, что Маша - родная дочь Кинчева. На самом деле биологический отец девушки - бывший сотрудник «Московского комсомольца» Евгений Аманов, брат звезды советской комедии «Спортлото-82» и российского сериала «Маргоша» - актрисы Малого театра Светланы Амановой.

Любовный треугольник в свое время развивался так. Кинчев и его главная муза Александра (она, кстати, дочь звезды фильмов «Прощайте, голуби» и «Я шагаю по Москве» Алексея Локтева) закрутили роман в конце 80-х. Оба на тот момент состояли в браках. Панфилова с Амановым, Кинчев - с Анной Голубевой*, которая подарила ему сына Женю. Любовницу Сашу рокер официально устроил в свою группу гримером и брал на гастроли. А ее маленькую дочку Машу тем временем оставляли или на бабушку, или на няню Ольгу Авдееву, поклонницу «Алисы». Через год влюбленные съехались.

Константин с женой Александрой и детьми: Евгением, Марией и Верой (середина 1990-х)
Константин с женой Александрой и детьми: Евгением, Марией и Верой (середина 1990-х) 

- Когда Саша забеременела Верой, по документам она все еще оставалась женой Аманова, - делилась с «Экспресс газетой» подруга рокера и его Александры психолог Иветта Тыркина. - И всем на это было наплевать. Тогда я попросила Евгения: «Разведись, не устраивай никому геморрой». В итоге Костя с Сашей расписались после рождения Веры. Появление Веры было осознанным решением. Когда Саша ложилась в роддом, попросила меня пожить с Костей. Проследить за Машей и, главное, за тем, чтобы дом не разнесли. Потом я увезла Машку к Локтевым, потому что в квартиру начали стекаться друзья Кинчева из Питера и Москвы с поздравлениями… Рождение Веры обмывали четыре дня. А потом Саша и Костя обвенчались.

По словам Тыркиной, Кинчев пришел к вере задолго до этого. А покреститься решил уже во время жизни с Александрой - после гастролей по Израилю. Почему так долго не решался?

Кинчев (в центре) на гражданской панихиде по тестю - актеру Локтеву, погибшему в автокатастрофе в 66 лет, в 2006-м. Слева, у микрофона - актер Евгений Стеблов
Кинчев (в центре) на гражданской панихиде по тестю - актеру Локтеву, погибшему в автокатастрофе в 66 лет, в 2006-м. Слева, у микрофона - актер Евгений Стеблов 

- Однажды он пришел в храм с выбритым крестом на голове, и его оттуда выгнали, - объясняла Иветта. - В то время он говорил, что не любит попов и коммунистов. Но поездка в Иерусалим все изменила. Увиденный Кинчевым Гефсиманский сад, где молился Христос, уже зная, что его предаст Иуда, произвел на него сильное впечатление. Он мне сам об этом рассказывал. Следом за Костей покрестилась и Саша, и их дети. И музыканты «Алисы» тоже.

Говорят, с биологическим отцом Евгением Амановым Маша общалась крайне редко. Преимущественно по праздникам. Знакомые Кинчевых рассказывали, что наблюдали, как Аманов навещал дочь: вместо букетика цветов мог принести ей пучок петрушки.

Костя с супругой и ее папой Алексеем Васильевичем. Биологический отец Александры - актер Геннадий Вернов (в круге)
Костя с супругой и ее папой Алексеем Васильевичем. Биологический отец Александры - актер Геннадий Вернов (в круге) 

Случайные неслучайности

В судьбах скончавшейся Марии и ее мамы Александры есть несколько параллелей. Например, обе рожали своих детей в одной и той же больнице и у одного и того же врача.

И как выяснялось, обе воспитывались не родными отцами. Ведь, по семейному преданию, биологический родитель жены Кинчева не Алексей Локтев, а другой, ныне покойный артист Геннадий Вернов (его самая известная работа - главная роль в забытом уже фильме 1960 года - «Люблю тебя, жизнь»). Саша узнала об этом, будучи довольно взрослой, и сразу обрела четырех сестер. Одна из них, Светлана, общалась с музыкантами «Алисы» и однажды пригласила Александру на концерт рок-коллектива. А после, в гримерке, Саша и познакомилась с мужчиной всей своей жизни - Константином Кинчевым.

Никита Михалков, Алексей Локтев и Евгений Стеблов в фильме «Я шагаю по Москве»
Никита Михалков, Алексей Локтев и Евгений Стеблов в фильме «Я шагаю по Москве» 


*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов