Олег Басилашвили: «Моя жена очень больна»

Олег Басилашвили: «Моя жена очень больна»
На сцене ему уже тяжеловато
Публика уже не первый год переживает за здоровье 88-летнего Олега Басилашвили. Несмотря на солидный возраст и букет болячек, народный артист СССР продолжает регулярно выходить на сцену родного БДТ им. Товстоногова в трех постановках. В том числе в аншлаговом спектакле «Лето одного года», где играет в паре с Алисой Фрейндлих. Зрители отмечают, что сильно похудевшему Олегу Валериановичу с трудом дается игра на сцене: он едва стоит на ногах и тяжело передвигается. Между тем, как сообщил «Экспресс газете» сам мэтр, ситуация со здоровьем его супруги еще более тяжелая.

- Моя жена сейчас очень больна. Переживаю за нее. Не могу больше ни о чем думать, только о здоровье Галины, - поделился Басилашвили, когда я дозвонилась ему в Петербург.

С нынешней, второй супругой Галиной Мшанской, дочерью оперной дивы и экс-редактором Ленинградского телевидения Олег Валерианович живет уже 60 лет.

До этого у него случился студенческий брак с одногруппницей по Школе-студии МХАТ Татьяной Дорониной. Их отношения продолжались восемь лет, и почти все годы супруги скандалили. Поэтому Доронина без раздумий сделала аборт, избавилась от двойни и осталась бесплодной. Вскоре они расстались. Басилашвили познакомился с Галиной. Правда, по ее словам, на тот момент был очень нетрезв.

Принято считать, что Мшанская родила знаменитому артисту двух дочек - Ольгу и Ксению. Однако старшая - не его.

- Он воспитал дочь Галины от предыдущего брака, - утверждала актриса Ольга Волкова. - И считал ее родной.

«Народный
Народный артист с Ксенией и Галиной Евгеньевной 

Несмотря на нынешнюю непростую ситуацию в семье, Олег Валерианович продолжает активно критиковать власти страны. Недавно, например, выступал в защиту Лии Ахеджаковой.

Коллеги подозревают, что роль Воланда, которую Басилашвили сыграл в сериале Владимира Бортко «Мастер и Маргарита», могла повлиять на его разум. Актриса и режиссер Наталья Бондарчук поделилась с «Экспресс газетой» своими соображениями по поводу коллеги.

- Роли очень влияют на актера. Так считал и мой папа - Сергей Федорович Бондарчук. Он говорил, что надо серьезно относиться к демоническим персонажам. Подозреваю, что Олег Басилашвили не рассчитал свое душевное здоровье, когда стал играть Воланда. Связь с Сатаной сказалась на его психике.

Уже пять лет как народный артист не снимается. Последнюю на данный момент роль в кино - одинокого музыканта, который оказывается в психбольнице, он сыграл в сериале Виктора Мережко «Не ждали». Проект критики разнесли в пух и прах, он не вызвал резонанса. После этого Олег Валерианович заявил, что «из кино ушел».