Ефремов испугался менять колонию на вольный режим

Ефремов испугался менять колонию на вольный режим
Еще на свободе актер примерял на себя телогрейку и ушанку
Уже третий год Михаил Ефремов отбывает в колонии общего режима в Алексеевке Белгородской области наказание за пьяное ДТП, в котором погубил невинного человека. Суд определил ему срок 7 лет 6 месяцев. С первых дней в зоне артистичного алкоголика опекает митрополит Старооскольский и Белгородский. «Экспресс газета» расспросила владыку Иоанна о звездном сидельце.

- Я хорошо знал маму Михаила - Аллу Борисовну Покровскую, - рассказал владыка. - Когда-то она просила меня взять, так сказать, шефство над ее сыном. Я говорил: «Алла Борисовна, но Миша всего на два года моложе меня, и как я могу быть его наставником?» Когда случилась беда - ДТП, и Ефремова отправили в нашу область отбывать наказание, я сразу же с ним встретился. Миша исповедовался. Тогда наша совместная фотография, которую опубликовали через Московскую патриархию, наделала много шума. Не вижу ничего предосудительного в том, что священник общается с осужденным. Тем более что Михаил раскаивается в содеянном и делает все, чтобы встать на дорогу к свету.

На днях в Белгороде выступал с концертами друг Ефремова - Никита Высоцкий. На этот раз он не успел доехать до колонии в Алексеевке, чтобы встретиться с бывшим однокурсником, но о его судьбе много беседовал с митрополитом.

- Мой папа - писатель и сценарист Леонид Мочинский - дружил с Владимиром Высоцким, - пояснил владыка. - Вместе они написали книгу «Черная свеча». Писали ее, что называется, в стол. Дружба с сыновьями Высоцкого досталась мне по наследству. Навещал в колонии Михаила Олеговича и другой его близкий друг - музыкант Гарик Сукачев:

- Игорь Иванович приезжал в Белгород с концертами и заезжал в колонию, - добавил владыка.

По его словам, Ефремов - в авторитете среди других сидельцев:

- Они называют его дядя Миша, и все очень любят. Он работает, занимается творчеством, пишет стихи, сценарии. Создал прекрасный фильм «Преступление и наказание». Главное - избавляется от пагубных привычек, доведших его до преступления, и прочей мишуры жизни, которой заражена артистическая Москва. Мы с ним много беседуем. Он прекрасно понимает, что Бог остановил его. Если бы не эта трагедия, то очень скоро он бы умер. Да, он совершил страшное преступление, за которое отбывает заслуженное наказание, и отбывает его честно, но путь к исправлению есть у каждого человека, - объяснил глава Белгородской и Старооскольской церкви.

Митрополит Иоанн навещал Михаила еще в Белгородском СИЗО-3
Митрополит Иоанн навещал Михаила еще в Белгородском СИЗО-3 

На свободу с чистой совестью

У Михаила Ефремова был шанс уйти из колонии на вольный режим и поселиться в трудовом лагере в пригороде областного центра Строитель. Там осужденные имеют возможность в определенные дни выходить в город, за территорию поселения. Удивительно, но актер отказался. Для Алексеевской колонии отказ Михаила Олеговича облегчить свое существование стал загадкой:

- Мы думали, что он уйдет от нас в трудовой лагерь. Уже расстроились - так его все полюбили. Но Михаил Олегович остался. Может быть, он боится возможности выхода в город - соблазна натолкнуться на спиртное? Ведь у нас он - трезвенник. Даже забыл о том, что есть алкоголь. Думаю, что причина - в этом, - поделился с «Экспресс газетой» один из сотрудников колонии.

К 9 Мая заключенные подготовили там концерт. Режиссером постановки выступил Ефремов. В колонии намекнули, что у него с каждым днем появляется все больше шансов на досрочное освобождение. И будто бы сам артист говорит, что выйдет из тюрьмы только чистым человеком.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов