«Пожалуйста, не делай Камиллу королевой»: отчаявшиеся британцы умоляют Карла III одуматься

"Пожалуйста, не делай Камиллу королевой": отчаявшиеся британцы умоляют Карла III одуматься
Король Карл III и королева Камилла
Карл III 6 мая будет коронован в Вестминстерском аббатстве. Супруга монарха Камилла пройдет все ритуалы вместе с ним и станет королевой. Британцы все еще не могут с этим смириться.

Народ за двое суток до церемонии стал разбивать палатки по маршруту королевской процессии. Тысячи людей мечтают увидеть историческое событие. Многие приготовили плакаты в поддержку Карла, но есть и те, кто в последний раз пытаются образумить монарха и изменить решение о Камилле.

Обозреватель «Дейли Мейл» Аманда Плателл оказалась в числе противников жены короля. Журналистка со страниц издания обратилась к монарху. В своей пламенной речи она отмечает, что народ Британии не просил сделать Паркер-Боулз королевой, а дворец еще несколько лет назад обещал, что супруга Карла не будет претендовать на трон.

«Камилла никогда не просила об этой чести. Но что еще более важно, не сделала этого и британская общественность», — заявила журналистка.

Плателл напомнила, что репутация жены Карла настолько испорчена, что обелить ее невозможно. И даже сама Елизавета II прохладно относилась к невестке. 

«И хотя это правда, что Камилла должна быть официально объявлена королевой-консортом — это слишком щедрый жест, учитывая, что Ее Величество однажды назвала Камиллу «этой злой женщиной»», — отметила Аманда, напомнив, что муж Елизаветы II, принц Филипп, которого обожала общественность, никогда не претендовал называться королем.

Журналистка заявила, что недавно был проведён опрос среди британцев и его результаты показывают истинное отношение к Паркер-Боулз. «Покойная королева была названа нашей самой популярной королевской особой, принц Уильям занял второе место, за ним последовала его мать, принцесса Диана, которая умерла почти три десятилетия назад. Самым показательным было то, что королева Камилла была на дне вместе с Меган, Гарри и Эндрю. Как бы Чарльз ни любил Камиллу, его подданные не разделяют его обожания», — пишет обозреватель «Дейли Мейл».

По словам Аманды, принцесса Диана боялась, что женщина, получившая ее мужа, получит корону. Сегодня это сбывается.

«Женщины моего поколения пережили предательство Карла, и мы не можем избавиться от воспоминаний о роли Камиллы в этой отчаянно печальной саге. Вот почему, глядя сегодня, я буду чувствовать себя некомфортно, когда Камилла станет королевой, и надеюсь, что это не окажется ужасной ошибкой», — заключила Плателл.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов