Карл III на коронации воспользуется проклятыми сокровищами: история кровавых драгоценностей Виндзоров

Карл III на коронации воспользуется проклятыми сокровищами: история кровавых драгоценностей Виндзоров
Камилла Паркер-Боулз и Карл III
Совсем скоро в Великобритании коронуют нового монарха. Карл III стал единственным представителем династии Виндзоров, которому пришлось ждать своей очереди взойти на престол 64 года. Неудивительно, что сейчас люди со всего света пристально следят за развитием событий в Букингемском дворце. В числе прочего всех интересует, как будет проходить коронация бывшего принца Чарльза.

Известно, что Карл, который в прошлом постоянно носился с идеями реформ, не стал мудрить с церемонией – она пройдет в соответствии с традициями, которые чтились Виндзорами на протяжении столетий. Правда, мероприятие, скорее всего, займет меньше времени, чем это было раньше. Но через древние ритуалы нынешний король Великобритании все же пройдет, не став изменять примеру своих предков. Рассказываем, какие реликвии свято чтут в королевской семье Британии и какие проклятья связаны с этими сокровищами.

Золотая карета Георга III

«Кошмарно, эта карета вообще не предназначена для поездок. У нее подвеска на кожаных ремнях. В ней ужасно трясет, так что она не слишком удобна. На ней можно передвигаться лишь со скоростью пешехода. Из-за тяжести карету еле везли лошади. Зато с ее высоты открывается хороший вид», — вспоминала Елизавета II.

Карлу III и Камилле Паркер-Боулз остается только посочувствовать, потому что обратно в Букингемский дворец после самого знаменательного события в своей жизни они отправятся именно в золотой карете короля Георга III. Известно, что вес этой монаршей реликвии составляет почти четыре тонны, так что передвигается она действительно с трудом. Да и пассажиров ожидает изрядная тряска.

Трон святого Эдуарда

Представить коронацию Виндзора без наследия короля Эдуарда невозможно. До 1996 года в трон был вставлен Скунский камень, с которым связана интересная легенда. Говорят, что 838-м году гэльский правитель Кеннет I Смелый объединил Шотландию и в честь этого события приказал установить на месте столицы Скун Камень Судьбы, который якобы мог отличить настоящего правителя от самозванца. В 1296 году Эдуард I перевез реликвию в Вестминстерское аббатство, и с тех пор шотландцы безуспешно пытались вернуть сокровище на родину. Достичь желаемого им удалось только в 1996-м, однако с условием: Скунский камень должен предоставляться Виндзорам во время коронаций. Пока неизвестно, пройдет ли Карл III испытание реликвией своих предков.

Бриллиант Кохинур, «Гора света»

Разумеется, Карл III и его жена Камилла, которая примет титул королевы-консорта, примерят священные короны из сокровищницы Виндзоров. Особого внимания в этих украшениях заслуживают бриллианты прямиком из Африки, которым уже исполнилось более 100 лет. Однако куда больше интересов у поклонников БКС вызывает другая реликвия Виндзоров – речь идет о камне Кохинур, иначе именуемом «Гора света». Этому бриллианту более пяти тысяч лет, и за историю своего существования он побывал в сокровищницах индийских, иранских и афганских правителей. Примечательно, что везде за Кохинуром тянется кровавый след: его хозяев либо пытали, либо травили и даже сжигали в масле.

«Тот, кто владеет этим бриллиантом, будет хозяином всего мира, но также познает все его беды. Только Бог или женщина могут владеть им безнаказанно…» — сказано в древнем пророчестве. Камень в итоге вставили в британскую корону Королевы-матери, но вряд ли мы увидим ее на грядущей церемонии. Известно, что Камилла воспользуется венцом королевы Марии.

Камни короны Британской Империи

На обратной дороге в Букингемский дворец Карл III будет уже в короне Британской Империи, которая инкрустирована множеством камней с интересной историей. Например, рубин «Черный принц» был призван охранять английскую монархию до тех пор, пока хозяева уважительно относятся к реликвии. Когда предок нынешнего короля Карл I превратил камень в пуговицу, на него посыпались беды: сначала революция, потом казнь. После трагических событий «Черный принц» был похищен и продан ювелиру всего за четыре фунта. В корону святого Эдуарда реликвия вернулась только в 1960-м.

Есть и другие сокровища, которые, по идее, должен использовать в своей коронации Карл III. Это, к примеру, золотые шпоры, считающиеся символом рыцарства. Или перстень суверена, символизирующий «брак монарха со страной». Однако у этих сокровищ история не такая увлекательная, как у других «кровавых» реликвий Виндзоров.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов