Внук Юрия Башмета ометаморфозился сильнее Коли Лукашенко

Внук Юрия Башмета ометаморфозился сильнее Коли Лукашенко
Юрий Башмет с внуком Грантом
Юрий Башмет не теряет надежды сделать из внука звезду. 5 мая на фестивале в Ярославле музыкант вытащил на сцену не только дочь Ксюшу, но еще и внука Гранта. Молодой человек получил печальную известность четыре года назад, во время пожара в квартире, когда прессу облетела его смска другу: «... Все в дыму... Дай бог, чтобы скрипка сгорела, *****».

Желание исполнилось, инструмент действительно сгорел. И хотя это не избавило юного музыканта от занятий (Гранту купили новую скрипку, гораздо больше и лучше прежней). Долгое время на вопросы относительно будущего внука Юрий Башмет отвечал грустно:

«Не знаю, что там будет. Все сложно и непонятно».

После такого было странно увидеть имя парня на ответственном концерте. Однако когда 17-летний Грант вышел на сцену, по залу прошелестел удивленный шёпот. Юный мажор ометаморфозился сильнее Коли Лукашенко.

Грант вырос густоволосым крашем, да еще и копией дедули в молодые годы.

Башмет-внук открыл первое отделение вместе с любимицей Башмета-старшего, скрипачкой Валерией Абрамовой. Молодые люди солировали в концерте Баха для двух скрипок ре минор, причем, устроили поединок.

От груза свалившейся ответственности, Валерия погнала так, будто опаздывала на самолет. Музыканты разошлись, казалось, на полтакта. Однако дедушкин внук оказался не лыком шит. Гнаться ни за кем не стал, но порядок навел быстро.

«Внук
Любимица Башмета Валерия Абрамова (с букетом) 

«Вот, что значит гены!» - вздохнули критики, слушая Гранта. Все отметили, что скрипка младшего Башмета звучит что надо. А чуть вальяжная игра и легкая полуулыбка на лице юноши говорили о том, что юному Башмету дается легко то, на что многие положили бы жизнь.

На всякий случай дедушка включил «Солистов Москвы» на полную громкость, однако превентивная мера была излишней. Никто не напортачил, а Грант был поцелован довольным дедом.

«Внук
Внук Юрия Башмета Грант 

После концерта корреспонденту «Экспресс газеты» удалось поговорить с музыкантом. Молодой человек вел себя хорошо и просто. Поблагодарил публику Ярославля, посетовал, что репетиций было не так много и признался, что выступать на одной сцене с дедушкой одновременно и легче и труднее, чем с другими дирижерами.

Во время разговора с Грантом туда-сюда дефилировала мама Гранта, Ксения Башмет, груженая двумя сумками с надписью «несу красоту». Во время концерта сына она тоже была на сцене, играла на клавесине и ее грудь переливалась от волнения.

«Внук
Дочь Юрия Башмета и мама Гранта — Ксения 

Журналисты спросили Юрия Абрамовича, почему для полноты картины на сцену не вышли еще сын музыканта и супруга.

Прославленный альтист ответил, что супруга была, правда, сидела не на сцене, а в зрительном зале. А сын Юрия Абрамовича выйти на сцену не мог никак, поскольку Александр не музыкант. В свое время он бросил заниматься скрипкой, потому что преподаватель брызгал на него слюной.

«То, что мой сын не пошел по музыкальной стезе - до сих пор сложный для меня вопрос. Я еще сам не решил, как к этому относиться», - сказал Башмет, приложив руку к сердцу.