Васильев объяснил успех Юдашкина помощью еврейской диаспоры

Васильев объяснил успех Юдашкина помощью еврейской диаспоры
Валентин Юдашкин
По мнению историка моды, покойного продвигали евреи в шоу-бизнесе и СМИ. Впрочем, это было не единственным фактором популярности.

Несколько дней назад в Москве похоронили Валентина Юдашкина. Траурная церемония собрала многих отечественных знаменитостей, в том числе прилетевшую из Израиля Аллу Пугачеву. В интервью журналистам газеты «Московский комсомолец» историк моды Александр Васильев порассуждал о творческом наследии знаменитого кутюрье, а также о том, почему он пользовался такой популярностью в СССР и России. По мнению экс-ведущего «Модного приговора», отчасти все объясняется национальностью Валентина Абрамовича. То же самое, кстати, обусловило и его дружбу с Аллой Пугачевой.

«Он блистательный сын еврейского народа. А у еврейской диаспоры есть понятие взаимопомощи, которого у русских абсолютно нет. Насколько не хотят друг друга поддержать русские, а иногда еще обругать и утопить, настолько евреи приходят на помощь своим и всячески этим гордятся. Юдашкина очень активно поддерживала еврейская диаспора в шоу-бизнесе, пресса и так далее», — указывает Александр Александрович.

Впрочем, одним только этим успех Юдашкина не объяснить. Васильев напомнил, что покойный модельер делал ставку на так называемый «тяжелый люкс» — наряды, которые очень нравились женам поднявшим голову в 90-е годы криминальных авторитетов. Роскошь коллекций Валентина Абрамовича всегда была с примесью секса, что нравилось многим.

«Это стиль Барби. Тонкая талия, длиннющие ноги, высоченная прическа, поддержанная грудь, широченная юбка. Эти образы не могли не нравиться. О них мечтали как девушки братков, так и сами братки. Они хотели „прынцессу“ и эту „прынцессу“ Юдашкин им и выдавал. Красивая вышивка, парча, блестки, бисер, аппликация, и очень игривая сексуальность», — заключил Васильев.