Звезду фильма «Экипаж» Анатолия Елизарова нашли мертвым в собственной квартире

Звезду фильма «Экипаж» Анатолия Елизарова нашли мертвым в собственной квартире
Известный актер умер в 80 лет
Накануне Дня Победы близкие так и не смогли выйти на связь с артистом. Увы, но худшие догадки родственников Анатолия Елизарова в итоге подтвердились.

Бездыханное тело актера из культовой советской картины обнаружили сотрудники МЧС и правоохранители. 8 мая семья попыталась связаться с 80-летним Анатолием Елизаровым, но все попытки дозвониться или попасть в квартиру на Серпуховском Валу так и не увенчались успехом.  В качестве предварительной причины смерти артиста, бездыханное тело которого было найдено в помещении, сейчас называют сердечно-сосудистую недостаточность.

«Еще один гигант, непревзойденный мастер классической пантомимы Анатолий Елизаров покинул этот суетный мир. Примите глубочайшие соболезнования родные и друзья. Мы с Анатолием были друзья и коллеги», — отреагировал на смерть звезды оператор-постановщик киностудии «Ленфильм» Валерий Мартынов.

Помимо своих киноролей в фильмах «Айболит-66», «Экипаж», «Мнимый больной», «Ансамбль неудачников» и других, Анатолий Александрович прославился в качестве мастера пантомимы. Поставленные им номера, среди которых особенно хочется выделить такие работы как «Художник», «Горный цветок» и «Укротитель удава», заслужили самые высокие оценки советских критиков. Его харизму и талант отмечали не только на родине, но и за рубежом.

Так, в свое время он сумел восхитить даже французских коллег - Жан-Луи Барро и Марсель Марсо оказались в восторге от работ Анатолия Елизарова. В 1985 году ему выпала честь возглавить театральную студию «Зеркало» (позднее — Театр-студия пантомимы и мимодрамы Елизарова Анатолия Т. Е. А. «МИМ d’ART»), а десять лет спустя Елизарову было присвоено почетное звание народного артиста России. Нельзя не упомянуть и о педагогических талантах звезды – его учениками стали студенты ГУЭЦИ имени М. Н. Румянцева, ГИТИС, Центра оперного пения Галины Вишневской, ВТУ имени М. С. Щепкина и ВГИК имени С. А. Герасимовой.