Никита Михалков потребовал срочно закрыть «Ельцин-центр»

Никита Михалков потребовал срочно закрыть "Ельцин-центр"
Никита Михалков
Кинорежиссер считает, что подобное учреждение не должно существовать в России. Михалков убежден, что посетителям центра промывают мозги.

77-летний Никита Михалков потребовал от властей страны срочно закрыть «Ельцин-центр» в Екатеринбурге. По его убеждению, всем посетителям учреждения промывают мозги. Особенно это опасно для неокрепших умов, которые пока что не очень хорошо понимают, что такое хорошо, а что такое плохо. Такое мнение знаменитый кинорежиссер высказал на сессии «Бесогон и право», которая проходила в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

«Вы понимаете, что маленькие дети, которые приходят туда, первое, что они видят, — это ужасающий исторический мультипликационный фильм об истории нашей страны, где все грязь, мерзость, предательство, рабство, ужас и свет в окошке только единственный человек, который пришел и все это поменял», — отметил Никита Сергеевич.

Несмотря на то, что Михалков негативно оценивает роль Ельцина в истории России, он не против существования музея, посвященного первому президенту страны. Вместе с тем режиссер говорит, что информация там должна подаваться объективно, без перекосов, которые есть в «Ельцин-центре».

«Пускай сделают музей современной истории, но честный, где будет понятно, почему так произошло, кто это сделал, к чем это привело, к чему это может привести. Не заставляйте меня, как посетителя этого музея, поверить вам, что вся история моей страны — это „мерзость и дерьмо“ и только святые девяностые сделали меня таким счастливым», — добавил Никита Сергеевич, которого цитирует агентство РИА Новости.

Добавим, что недавно раскрывший имя молодой фаворитки Михалков и до этого высказывался за закрытие учреждения, но ни к каким последствиям это не приводило.