Михаил Пореченков: «У сына ролей в театре больше, чем у меня»

Михаил Пореченков
Михаил Пореченков
Михаил Пореченков многодетный отец. И наследники популярного артиста решили пойти по его стопам.

Любопытный диалог получился у двух старинных друзей, актеров и продюсеров Федора Бондарчука и Михаила Пореченкова. Встретились они в программе «Кино в деталях», чтобы обсудить две громкие премьеры — «Русский крест» Эдуарда Боякова и «Хитровка. Знак четырех» Карена Шахназарова. В обеих Пореченков играет главные роли.

Бондарчук сделал комплимент Пореченкову, что тот очень похож на Владимира Гиляровского — статью, русским волевым лицом. Но тут же перешел на своего племянника Константина Крюкова, который играет аж Константина Станиславского. И началось как в басне Крылова «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку»:

— Крюков очень похож на Станиславского. Он прекрасен, — сказал Пореченков.

— Да, и я так думаю. Он так вырос. А сыновья ваши тоже актеры? Снимаются? — спросил Бондарчук.

— И актеры, и режиссеры, и снимаются, и снимают. Очень рад за них, — похвалился Пореченков.

«Владимир
Владимир Любимцев 

У Михаила Пореченкова три сына — Владимир Любимцев, Михаил Пореченков и Петр Пореченков. Старшему (от связи с Ириной Любимцевой) 33 года. Он вырос с мамой в Таллине. Ирины уже нет в живых. Владимир играет в МХТ имени Чехова и снимается в кино. Михаил Пореченков на мастер-классе в Академии Никиты Михалкова говорил о сыне даже с долей зависти:

— У сына ролей в театре больше, чем у меня.

Михаил Пореченков учится на режиссера, и по словам отца, подает «огромные надежды». И младшая дочь Мария (у Пореченкова есть еще одна дочь Варвара от брака с переводчицей Екатериной Пореченковой) решила податься в актрисы.

— Мария хочет поступать в театральный, на актерский факультет, — проинформировал Пореченков Бондарчука.

«Михаил
Михаил Пореченков с дочерью Марией 

Якобы и Пореченков, и его жена Ольга (Бондарчук ее называет Леля) так сильно отговаривали свою красивую дочь, но она упорна в своей решимости. Так что вряд ли кто будет сомневаться, что конкуренцию детям актеров в ближайшем времени составит еще одна — Мария Пореченкова.

В процессе разговора Федор Бондарчук замолвил словечко за своего сына, продюсера и актера Сергея Бондарчука, которого сделал сопродюсером крупнейших проектов «Актрисы», «Балет», «Тальков». Удивительно, что в этот раз Федор Бондарчук не «пиарил» свою жену Паулину Андрееву, которая и актриса, и сценарист, и певица, и продюсер.