Дома Лагутенко не хотят покупать

За свою недвижимость «Мумик» хочет получить почти $3 млн.

За свою недвижимость «Мумик» хочет получить почти $3 млн.

43-летний лидер рок-группы «Мумий Тролль» Илья ЛАГУТЕНКО выставил на продажу недвижимость в Московской области, про масштабное строительство которой мы первыми написали пять лет назад (подробности). Музыкант оценил ее в $2,7 млн., а вложил почти в пять раз меньше. Певец задумал вернуться на Дальний Восток, откуда он родом, и построить там автономно-функционирующий экодом недалеко от Тихого океана.

Строиться за городом музыкант начал осенью 2006 года и планировал переехать в него через год после свадьбы с Анной Жуковой. Однако из-за проблем со строителями, сложностями с проведением коммуникаций и задержками с поставкой материалов сроки окончания работ сдвинулись на четыре года. Недвижимость звезды находится на Новорижском шоссе в районе Княжьего озера (Истринский район). До Москвы 25 км, участок 15 соток. Общая площадь комплекса - 1 тыс. кв. м, жилая - 690 кв. м. Резиденция Лагутенко состоит из двух трехуровневых домов-близнецов, бани с бассейном и гостевого номера. В цокольных этажах расположены гаражи на две машины, прачечная, гардеробная и студия звукозаписи, которая может трансформироваться в 3D-кинотеатр. На первом этаже каждого дома - гостиная с камином и кухня. На верхних - спальни (по пять в каждом доме), ванные, кабинеты и spa-зоны. Проект домов и дизайн интерьера разработал сам музыкант в соавторстве с архитектором Алексеем Николашиным.

Особняк в Подмосковье Илья строил для жены и будущих детей

Владения Илья продает вместе со всем нажитым добром. Так, в спальне музыканта останутся антиквариат из Шанхая и кровать, сделанная по индивидуальному заказу. А сам Лагутенко перебирается с семьей в родное Приморье.- В мечтах я всегда хотел построить где-нибудь в южных районах Приморья умный и поддерживающий себя дом, который бы использовал исключительно экотехнологии моря, солнца и ветра, - не раз признавался певец. - Понимаю, что в нашей стране это отнюдь не дешевый эксперимент. Многое придется придумывать с чистого листа.Вероятно, чтобы вложиться в новый дорогостоящий проект, «Мумик» и выставляет дома в Подмосковье на продажу. Как считает Анастасия Иванова, риэлтор агентства недвижимости «Century 21 Северная Венеция», занимающегося продажей объекта, стоимость недвижимости полностью соответствует предложению.- Интерес к предложению Лагутенко пока не высокий, за неделю мне позвонили только три человека, - говорит агент. - Потенциальных покупателей в основном привлекает музыкальная студия, ведь такие предложения попадаются редко. Хотя лично мне больше всего понравилась ванная - открытое, просторное помещения. В целом видно, что дом строился и отделывался с любовью, Илья очень много вложил в него, к тому же все имущество оставляет новому владельцу. Надеюсь, объект можно будет продать примерно в течение трех месяцев в связи с тем, что сейчас лето и многие потенциальные клиенты разъехались.

Тут музыкант прожил два года

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Владимир ЯХОНТОВ, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость»: - Время, когда можно максимально выгодно купить недвижимость за городом, - зима. Лето - сезон высокий, и в июне-июле, цены, как правило, повышаются. При этом всегда больше сделок, чем зимой. Это обусловлено не только практическими выгодами, но и психологическим фактором - лето ассоциируется с природой, загородной жизнью, дачами.Средняя стоимость сотки земли в Подмосковье зависит от направления, удаленности от МКАД, категории земли, вида разрешенного использования, наличия или отсутствия коммуникаций, обременений, ситуации с трафиком. Самая дорогая земля сейчас - на западных и юго-западных направлениях на минимальном расстоянии от МКАД. Так, сотка земли на Рублевском шоссе на расстоянии до 30 км от МКАД стоит в среднем около 33 тысяч долларов, но может доходить и до 200 тысяч. Тут на цены влияет исторический престиж места, красивая природа, хорошая роза ветров. Самая дешевая земля - на востоке и юго-востоке области. Например, сотка на Щелковском направлении на расстоянии от 30 до 70 км от МКАД стоит порядка 1,6 тысячи долларов.На сегодня больше всего сделок приходится на эконом-класс - до 12 миллионов рублей за домовладение. Довольно много клиентов выбирают дома на вторичном рынке. Все больше появляется предложений с таунхаусами и малоэтажным жильем, однако коттеджи традиционно остаются популярными.

Проект домов рокер придумывал сам

ЧТО ТАКОЕ ЭКОДОМ* Экодом может быть не только деревянным, но и кирпичным. Хотя деревянный - лучший вариант, но и самый дорогой. Наиболее привлекательным материалом считают плиты, изготовленные из каменной ваты. Они нетоксичны, влагоустойчивы, не колются и не сыплются. Материал не подвержен действию грибков и насекомых, он негорючий и термостойкий.* Лучшие утеплители экодома - солома, камыш, льняная костра, опилки с использованием вяжущих из торфа.* При отделке применяются гипс, известь, керамика, песок, дерево.* В экодоме в идеале трубы должны быть медными (не будут ржаветь, защитят воду от загрязнения), но это удовольствие не из дешевых, поэтому наиболее распространенный вариант - пластиковые.* В качестве источников энергии следует максимально использоваться солнце и воду.* Вода должна циркулировать по замкнутому циклу.* В строительстве надо применять переработанные материалы.* Нужно использовать только экологически чистую продукцию, в первую очередь натуральные природные материалы.

Оригинальная ванная комната - одна из изюминок жилища

Имей в видуЭксперты отмечают, что в России экологичность дома - всего лишь маркетинговый ход, придуманный продавцами. Чаще всего под приставкой «эко» подразумевается сруб и его хорошее местоположение. Поэтому 100-процентных экодомов в стране крайне мало.

КСТАТИВ экодоме живет семья Джулии Робертс, у Наоми Кэмпбелл такой - в Турции. А Джонни Депп только собирается построить нечто подобное на своем острове в Карибском море.

Наличие музыкальной студии весьма привлекательно для потенциальных покупателей

Огромная гардеробная вместила все сценические костюмы певца

В просторной столовой ЛАГУТЕНКО не раз засиживался с друзьями до глубокой ночи...

...обсуждая разные фееричные идеи