«Авось прокатит»: Чекалины раскрыли преступную схему ухода от налогов

"Авось прокатит": Чекалины раскрыли преступную схему ухода от налогов
Чекалины признались, что не одиноки в своем обмане
Блогеры Чекалины продолжают разбирательства с налоговой службой, но из медийного пространства не уходят. Звезды «Инстаграма*» уверены, что попали в переплет по наивности и вовсе не одиноки в своем мошенничестве.

После громкого скандала с неуплатой налогов на несколько сотен миллионов рублей блогеру Валерии Чекалиной (она же Лерчек) и ее супругу запрещено пользоваться любыми средствами связи, включая Интернет, и вести блог. Тем не менее недавно звездная чета начала вновь выходить в люди и подавать голос в интервью. В недавнем выпуске шоу «Эмпатия Манучи» Лерчек призналась, что несколько лет не видела ничего предосудительного в обмане налоговой службы.

Напомним, что Чекалина использовала упрощенную систему налогообложения, несмотря на то что ее доход превышал допустимый лимит. Для этого продавщица фитнес-марафонов и косметики раз за разом открывала все новые и новые ИП. В разговоре с журналистом Валерия заявила, что применяемая схема действительно три года подряд не вызывала у нее никаких подозрений.

Бухгалтерской отчетностью у Чекалиных занимался один-единственный специалист, он же подавал и налоговые декларации и открывал новые фирмы. В это время Валерия и Артем, по их словам, с головой ушли в процесс «создания продуктов» и продажи. О бюрократии блогеры обычно не думают, пояснила Чекалина.

"Просто как гром среди ясного неба. <...> Смотришь вокруг - ну все так делают. И ты думаешь: "Ну, наверное, это нормально. И все. <...> Эта схема - она по всей России. Это было до нас. Посмотрели вокруг - все так делают. Ну, хорошо, авось прокатит", - заявили муж и жена.

Говоря о преступной схеме дробления бизнеса, Чекалина разрыдалась. Теперь она очень сожалеет о содеянном и предупреждает всех коллег, с которыми пока не может контактировать, - следить за налогами и задолженностью нужно как можно тщательнее.

Тем временем пользователи Сети по-прежнему подозревают семейство блогеров в лукавстве. Известно, что еще до появления личного микроблога в «Инстаграме*» Артем Чекалин пытался вести собственный бизнес - возил товары из Европы, а его супруга выполняла роль коммерческого директора и бухгалтера. Вряд ли при таких вводных знаменитость не могла знать о том, что нарушает закон.



*Организация запрещена на территории РФ