«Мой дорогой друг Андрей Малахов»: где теперь «главная дачница страны» Октябрина Ганичкина

«Мой дорогой друг Андрей Малахов»: где теперь «главная дачница страны» Октябрина Ганичкина
«С 14 лет я на грядках. Мы жили в собственном доме с большим участком земли, который нас кормил. Ведь мы были многодетной семьей! У меня 4 брата и 4 сестры», – рассказывает о себе Октябрина Ганичкина. Кто-то сочтет ее детство незавидным. Однако то, что начиналось как необходимость, в итоге стало для Октябрины увлечением на всю жизнь и сделало ее звездой.

«Я не рассчитывала стать такой известной»

В 1990-е жизнь в нашей стране была несладкой. Россияне искали любые способы «удержаться на плаву». Интерес к натуральному хозяйству проявляли даже сугубо городские люди. И был он огромен. Заветные шесть соток старались заполучить в свое распоряжение если не все, то очень многие.

Как добиться наилучшего результата с наименьшими затратами? Особенно ответ на этот вопрос интересовал начинающих земледельцев. Народ «прилипал» к телевизорам и радиоприемникам, когда транслировались передачи или хотя бы отдельные сюжеты, посвященные садоводству и огородничеству.

Октябрина, названная отцом в честь Октябрьской революции, переехала в Москву с Урала. В арсенале у будущей звезды был бесценный опыт. Из всех членов своей семьи Рина, как звали ее родные, больше всех проводила время на грядках, хотя была самой младшей.  Полола, поливала, экспериментировала.

В итоге Октябрина (в девичестве Винокурова) окончила Свердловский сельскохозяйственный институт. Поступила в аспирантуру, защитила кандидатскую по вопросу о способах и приемах выращивания огурца в теплицах. Работала на Урале в тепличном комбинате, а потом пошла на повышение – была переведена в главные огородники подсобных хозяйств завода ЗИЛ.

«Мой дорогой друг Андрей Малахов»: где теперь «главная дачница страны» Октябрина Ганичкина
Октябрина Ганичкина в программе «Доброе утро» 

«В 1998 году я оказалась на «Первом канале» в программе «Доброе утро», которую вел мой дорогой друг Андрей Малахов. Меня пригласили как эксперта в сельхозвопросах, и я справилась со своей миссией.  Начали приглашать и в другие передачи. Я не рассчитывала стать такой известной, как сейчас, это получилось как-то само собой», – признается Ганичкина.

«Весь день кувыркаюсь»

Телезрительниц всегда привлекали не только полезная информация из уст Октябрины Алексеевны и ее жизнерадостность, но и броские наряды телеведущей. Она, кстати, уверяет, что, как правило, всегда сама выбирает, что надеть для передачи или выступления. «Я действительно очень люблю яркие наряды, особенно с цветочками», – улыбается Ганичкина.

У телеведущей есть собственный надел в подмосковном Домодедово, где она часто принимает гостей – там действительно есть на что посмотреть. Своим возрастом Октябрина Алексеевна любит пококетничать. По сведениям СМИ, сейчас Ганичкиной 74 года.

«Мой дорогой друг Андрей Малахов»: где теперь «главная дачница страны» Октябрина Ганичкина
Ведущая в программе «Сад с Октябриной Ганичкиной» 

На вопросы о том, как удается держать себя в форме, Октябрина заверяет: «Я никогда не толстею. А йога у меня на грядках. И лежа, и стоя, и сидя на скамеечке - весь день кувыркаюсь. Кто работает с землей, всегда хорошо выглядят и красивы, потому что всегда улыбаются».

Ганичкина еще и пишет книги. Особенно гордится «Практической энциклопедией садовода и огородника» с полным календарем работ.

И даже с мужем повезло

«Муж ласково называл меня Риночка», – вздыхает Ганичкина.  О личном говорить не любит. Как утверждает ряд источников, сегодня она уже – вдова. Супруг поддерживал Октябрину в ее начинаниях. Был готов брать на себя по максимуму заботы по дому, поскольку считал супругу способнее себя.

Единственного сына Октябрины Алексеевны зовут Александром. Он пошел по маминым стопам, тоже пишет книги. Сделал Ганичкину бабушкой. Она делилась с журналистами: «Внук работает моим директором и решает большинство организационных вопросов».

Жизнь наша очень изменилась. Сегодня Ганичкину не назовешь частой гостьей на центральном телевидении. Однако, например, тот же Андрей Малахов не забывает подругу. Накануне очередного огородного сезона, в феврале, Октябрина была приглашена к нему в передачу. Давала советы по выращиванию рассады.

«Мой дорогой друг Андрей Малахов»: где теперь «главная дачница страны» Октябрина Ганичкина
Октябрина Ганичкина 

Ганичкина старается использовать возможности интернет-пространства. Становилась участницей садово-огородного шоу на Yotube. Завела свой канал в Telegram. Кроме того не забывает о реальности – проводит очные лекции и мастер-классы для желающих.