«Недвижимость конфискуется в пользу государства»: сделано заявление о судьбе Гребенщикова в России

«Недвижимость конфискуется в пользу государства»: сделано заявление о судьбе Гребенщикова в России
Борис Гребенщиков**
Борис Гребенщиков** вызывает бурное негодование со стороны россиян. Однако просто окрестить его опальным певцом многим оказалось недостаточно.

На самом деле, никто о Борисе Борисовиче не забывал. Только в мае этого года стало известно, что на 69-летнего исполнителя составили протокол о дискредитации российской армии. Соответствующий документ оперативно поступил в Тверской суд Москвы.

Стоит отметить, что Гребенщиков давно живет в Великобритании. В Россию артист приезжал исключительно ради встреч с родственниками и концертов. Сейчас ему сюда путь заказан. Ведь в прошлом году Борис Борисович сначала осудил СВО, а после дал ряд резких интервью, в которых прохаживался по родине.

О Гребенщикове вновь вспомнил писатель и блогер Дмитрий Пучков, хорошо известный россиянам под творческим псевдонимом «Гоблин». В интервью Вячеславу Манучарову он заявил, что недавние поступки не должны были бы пройти даром для лидера «Аквариума». Как минимум, музыку Гребенщикова стоило бы отменить в России. Как максимум — заняться местным имуществом исполнителя.

«Если какой-нибудь Гребенщиков, этот любимец наших миллионов, публично заявляет, что он выступал в Берлине, с концерта собрали 12 миллионов евро и передал в помощь Украине. Все, значит, твои пластинки и песни, Гребенщиков, здесь больше продаваться не будут. Это раз. Твоя недвижимость конфискуется в пользу государства. Это два. Ты враг. Вот ты враг. С такими поступать надо так», — заметил Пучков.

Напомним, Гребенщиков не раз честно признавался, что стремился покинуть родину. Причем у него никогда не было сомнений в том, куда ехать — целью лидера рок-группы «Аквариум» оставалась Великобритания. В числе прочего Борис Борисович подчеркивал, что на Туманном Альбионе ему куда приятнее работается, чем в России. Хотя бы потому, что там у исполнителя есть своя студия. Разумеется, после событий 2022 года многие россияне заново взглянули на Гребенщикова и переосмыслили все, что он говорил про родную страну в прошлом.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов