Федор Добронравов: «Ни у одного тирана не получалось заставить, чтобы его любили»

Федор Добронравов
Федор Добронравов
Федора Добронравова представлять не нужно. Он — родной человек для каждой семьи, как и два его сына — Виктор и Иван.

Федор Добронравов родился в Таганроге в семье строителя и работницы хлебозавода. Там же появился на свет и его старший сын Виктор. Сегодня Федор номер один как в театре, так и в кино. Он окончил Воронежский институт культуры. Любимый автор Добронравова — Василий Шукшин. Он играет в спектакле по произведениям Шукшина «Чудики».

— Василий Макарович был очень русским человеком. За правду он был готов биться до конца. Известен случай, когда Шукшина забрали в милицию за то, что он избил не только поляка, который нелестно что-то сказал о России, но и отряд милиции, который заступился за поляка, и отголоски этого происшествия есть в его произведениях, - рассказал Добронравов.

«Федор
Федор Добронравов и его сын Виктор 

Популярный актер — «дитя оттепели» — особенного времени в истории СССР.

— Я родился в 1961 году. Помню своих родителей — шестидесятников — веселых, счастливых, любящих. Были и балалайка, и гитара, и они пели, играли, танцевали. Сейчас многие тоскуют по тому времени. Все-таки раньше была жизнь, а сейчас подмена жизни. Очень большие скорости и люди постоянно спешат. Вся жизнь человека под контролем из-за Интернета, мобильной связи. Когда такой тотальный контроль, ни о каком счастье не может быть и речи. Мы жили бедно, но с улыбкой, надеждой и сплоченно — как одна семья, — рассказал в интервью «Вечерней Москве» артист.

Федор Добронравов считает себя комедийным актером.

— Мы с Витей по природе — комики, клоуны. А младший сын Иван — трагик. Ваня очень сильно копается в себе, пытается разобрать себя на молекулы. Мы — очень разные. Хотя внешне похожи, — прокомментировал артист.

«Федор
Федор Добронравов и его сын Иван 

На вопрос о любви публики он отвечает:

— Для меня очень важно, чтобы зрители относились ко мне хорошо. Делаю все для того, чтобы меня любили. Нельзя заставить людей любить тебя насильно. Ни у одного тирана не получалось заставить, чтобы его любили.

В сериале «Сваты» Федор Добронравов играет с прекрасными партнершами — Людмилой Артемьевой, Татьяной Кравченко, Олесей Железняк. Актеры стали одной семьей — самой сплоченной семьей на свете.