«Взаимозависимые отношения»: что было не так в браке Табакова и Зудиной

"Взаимозависимые отношения": что было не так в браке Табакова и Зудиной
Олег Табаков и Марина Зудина
Психологи нашли случившемуся объяснение. Далеко не факт, впрочем, что растворившаяся в любимом мужчине актриса заслуживает осуждения.

Пять лет назад не стало Олега Табакова. Уход знаменитого актера и режиссера стал настоящей трагедией для его супруги Марины Зудиной. Она никогда не скрывала, что души не чаяла в Олеге Павловиче. Отношения с пожилым мужчиной она называла «добровольной зависимостью». Между тем, гештальт-терапевт Любовь Розенберг считает, что слова Марины Зудиной не были далеки от истины. Впрочем, осуждать пару вряд ли стоит — даже взаимозависимые отношения могут быть здоровыми, если они нравятся обоим партнерами и наполняют их жизнь смыслом. Именно так и было у недавно предъявившей нового мужчину Зудиной с Табаковым.

«Они прожили долгую и ознаменованную интересными событиями совместную жизнь. Если говорить о таких значимых талантливых персонах, как Олег Павлович, то рядом с гениями в истории человечества всегда была верная и надежная женщина, посвятившая ему жизнь. Я точно не готова говорить о том, что это было неправильно или несправедливо по отношению к Марине Зудиной», — отметила Розенберг.

По словам специалиста, самым губительным для отношений является копирование чужих моделей. Это можно наблюдать во многих парах. В частности, даже богатые и известные люди часто копируют поведение собственных родителей — причем это происходит даже тогда, когда сознательно они не хотят повторить  сценарий. В подобных случаях часто наблюдается совершенно другая, более губительная модель созависимых отношений. Впрочем, даже из нее имеется выход.

«Возможность выхода в гармонию с самим собой и миром есть у каждого созависимого. Первое — это, конечно, осознавание, а затем долгий путь поиска и восстановления собственной идентичности. Я знаю много примеров самостоятельного выхода из болезненной эмоциональной зависимости», — добавила Любовь Розенберг, отметив, что легче всего этот процесс проходит с поддержкой профессионалов.