Чес Ньюби: ушел из The Beatles и не пожалел

Чес Ньюби: ушел из The Beatles и не жалеет
Чес Ньюби
Минувшей весной, 23 мая, умер бывший бас-гитарист Чес Ньюби. Даже если вы играли в The Beatles совсем недолго, вас никогда не забудут.

В декабре 1960 года Чесу выпал счастливый билет: басист битлов Стюарт Сатклифф после гастролей остался в Гамбурге, чтобы стать художником, и группа искала ему замену для выступлений в родном Ливерпуле. Так в течение двух недель в The Beatles лабал на гитаре юный студент Чес Ньюби из The Blackjacks. Но после выступлений в Casbah Club покинул группу навсегда, хотя Джон Леннон звал его в новую поездку в Гамбург.

- Музыка никогда не была главным делом в моей жизни. Я хотел стать химиком, - объяснил Чес в 2012 году в интервью газете Sunday Mercury. - Люди мне не верят, но о своем решении уйти из The Beatles я не жалею.

Химиком Ньюби стал, преподавал в школе, играл в гольф, пел в церковном хоре и пусть без всемирной славы, зато тихо и спокойно прожил до 81 года. Был женат (в 1992 году его жена Маргарет погибла), дважды стал отцом, дождался четырех внуков. И из всех битлов поддерживал отношения лишь с Джорджем Харрисоном.