Мэттью Фокс: «В последний день съёмок я уже ни о чем не мог думать кроме еды»

Голливудский красавчик признался, что ему нравятся больше злодеи, чем герои

Голливудский красавчик признался, что ему нравятся больше злодеи, чем герои

Кто не помнит доктора Джека из «Остаться в живых»? Харизматичный Мэттью ФОКС возвращается на экраны в новом для себя амплуа: актер изменился до неузнаваемости для роли серийного убийцы в фильме «Я, Алекс Кросс». Он не только побрился налысо, но и потерял 15 килограммов и нарастил рельефные мышцы.

В преддверии премьеры «Я, Алекс Кросс» в России 18-го октября Мэттью Фокс поделился своими впечатлениями о съемках.

- Вы невероятно преобразились для роли. Тяжело ли вам далась трансформация?

- Мне нужно было сбросить вес - пришлось забыть о любимых блюдах, красном вине и лежании на диване. Каждый день спортзал и изнуряющие тренировки, ведь мне нужно было не только внутренне войти в роль, но и физически.

- Как много времени у вас заняло выйти из роли? Когда я смотрел фильм, весь зал был просто в оцепенении от вашей игры.

- Я не мог дождаться, когда смогу распрощаться с моим персонажем, мы много снимали ночью, часто мои эмоции были на пределе. Я слишком много вложил в Пикассо, чтобы легко выйти  из образа. В последний день съемок я уже ни о чем не мог думать кроме еды - что-нибудь высококалорийное и вкусное. Моя жена итальянка после съемок приготовила лазанью - пальчики оближешь!

Мэттью ФОКС

Мэттью ФОКС

- Добавили ли что-то от себя в характер Пикассо?

- Конечно, я много думал о том, как психически нормальный человек может сыграть помешанного, чтобы зрители поверили. Я смотрел документальные фильмы о сумасшедших. Примером, конечно же, послужил и Ганнибал Лектор, когда безумие и гениальность идут рука об руку. Я соглашусь с высказыванием, что злодеев играть гораздо интереснее, чем героев. Очень легко представить, что ты спасаешь мир, а сыграть, как ты разрушаешь человеческие жизни - вот где проявляется мастерство.

- Мэттью, имеют ли татуировки Пикассо скрытое значение?

- На самом деле, это мои настоящие татуировки, а не грим. У меня был выбор - проводить лишний час в гримерке каждое утро, чтобы нарисовать татуировки или просто использовать свои. Я выбрал второе. Если говорить о значении татуировок для Пикассо - он зависит от боли. Татуировки лишь показывают, что он готов терпеть боль.

- В сериале «Остаться в живых» вы играли доктора Джека, исключительно положительного героя.  После фильма «Я, Алекс Кросс» вы доказали, что и злодеи вам прекрасно удаются. А что теперь? Каких героев вы хотите играть?

- Я готов взяться за любую роль, которая покажется мне интересной. После «Остаться в живых» я был занят в театральной постановке в Лондоне, что позволило мне отвлечься от «острова». Я открыт ко всему новому.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов