Стала известна причина смерти Ирины Мирошниченко

Стала известна причина смерти Ирины Мирошниченко
Ирина Мирошниченко
Сегодня, 3 августа, не стало Ирины Мирошниченко. Врачи несколько дней боролись за жизнь 81-летней звезды театра и кино. Несмотря на это, спасти ее так и не удалось. Почти сразу стало известно, что из-за чего скончалась артистка.

Врачи считают, что предварительной причиной смерти Ирины Петровны стала полиорганная недостаточность вследствие септического шока. В таком состоянии ткани звезды почти не пропускали кислород. Кроме того, у Мирошниченко критически снизилось артериальное давление.

Как утверждают источники на данный момент, осложнения развились у звезды ленты «Я шагаю по Москве» в результате инфекционного эндокардита, другими словами — воспаления внутренней оболочки сердца. Помимо этого, медики обнаружили у Ирины Петровны и опухоль турецкого седла (область головного мозга – прим. ред.).

Напомним, актриса театра и кино угодила в больницу 30 июля. Впервые она почувствовала недомогание еще за несколько дней до приезда скорой помощи, однако предпочитала лечиться дома. Когда врачи обнаружили Мирошниченко хрипящей и с температурой под 40, то без раздумий отправили ее в реанимацию.

Несмотря на все старания врачей, с каждым днем артистке становилось хуже. Сначала обследования показали, что у Ирины Петровны в голове опухоль. Как стало известно позже, это оказалась аденома гипофиза. Мало того, в почках знаменитости нашли кисты, а стенки ее желудка заметно увеличились. Когда СМИ сообщили о введении Мирошниченко в искусственную кому и остановку сердца, многие уже перестали питать надежду на выздоровление актрисы.

Отметим, что Ирина Петровна скончалась, так и не придя в сознание. По словам руководства МХАТа, которому Мирошниченко оставалась верна до конца жизни, звезды не стало в 12 часов дня 3 августа. И именно Московский Художественный академический театр возьмет на себя обязанности по организации похорон Ирины Мирошниченко. О дате и места прощания со звездой кинолент «Я шагаю по Москве», «Андрей Рублев» и ряда других фильм станет известно позже.