«Завтра может не наступить»: вышедший из тени Илья Глинников о сумасшествии, «Интернах» и семейной трагедии

«Завтра может не наступить»: вышедший из тени Илья Глинников о сумасшествии, «Интернах» и семейной трагедии
Илья Глинников
Илью Глинникова многие помнят по роли бабника Глеба Романенко из «Интернов». И долгое время именно такое отношение к актеру и было. Между тем сам Илья по жизни однолюб и одиночка, который в последнее время практически не выходил на связь и ничего о себе не рассказывал.

Прервать молчание Глинников решил в интервью Валерии Гай Германике для ее YouTube-проекта «Лера в Большом Городе». После завершения съемок в «Интернах» Илья еще какое-то время снимался, однако в итоге пришел к режиссуре. Вот что о своем выборе говорит сам Глинников:

«Я считаю, что благодарен Богу за какие-то возможности, которые есть и которые толкают меня что-то делать. Я и на режиссуру пошел, когда мне один сценарий прислали, другой, седьмой. И ты отказываешься, отказываешься… Ну, потому что ты не можешь идти на компромиссы какие-то, что-то не позволяет после определенных убеждений и ценностей идти на компромиссы. <…> Ну, я и пошел на режиссуру не потому, что я талантливый. А чтобы с ума не сойти».

«Завтра может не наступить»: вышедший из тени Илья Глинников о сумасшествии, «Интернах» и семейной трагедии
Так Илья Глинников выглядит сейчас 

От сумасшествия Глинникова новая профессия спасла, хотя режиссером он себя по-прежнему не считает (при этом артист много сил и времени отдал этому ремеслу и даже ездил на мастер-классы в США – прим. ред.). Интересно, что сколько бы времени ни прошло, а Илье до сих пор припоминают именно «Интернов». Артист много о том времени не говорит, так как для него роль Глеба Романенко уже пройденный этап. Интересно, что при этом актер ринулся защищать проект ТНТ перед Германикой, которая не считает «Интернов» сложным сериалом.

«Я был от звонка до звонка (про работу в ситкоме – прим. ред.). <…> Комедия – это самый сложный жанр со времен Древней Греции. Сложнее только трагикомедия. Это самый сложный жанр. <…> Ты же не знаешь, как мы там с ручкой и листочком, что мы делали», — заявил исполнитель роли Романенко в «Интернах» Германике.

Рассказал Глинников и о семейной ситуации, которую многие поклонники актера считают трагичной. Дело в том, что впервые поговорить с родным отцом звезде удалось только на своем 18-летии. Илья собрался ехать в Грузию, чтобы наконец-то встретиться с родителем, но так и не успел этого сделать. Его папа умер. Примечательно, что сам Глинников не воспринимает эту историю как некую личную драму. То ли это от того, что прошло уже достаточно времени, то ли потому, что успел в итоге застать своих бабушку и дедушку по отцовской линии.

Слушая довольно личные откровения Глинникова, Германика не смогла не спросить, почему актер наконец-то решился прервать молчание и начать откровенный разговор. «Я долгое время, как Рублев, был бессловесным. Сейчас такое время, как будто завтра может не наступить», — признался Илья.