«Разбил ей грудь, колени и ударил ее головой»: королева Камилла скрыла факт насилия в семье

Карл III на коронации воспользуется проклятыми сокровищами: история кровавых драгоценностей Виндзоров
Королева Камилла и король Карл III
Британские газетчики раскрыли секрет королевы Камиллы. Журналисты обнародовали официальные документы.

Жена британского короля Камилла всегда активно выступает против домашнего насилия. Едва получив титул королевы-консорта, она созвала конференцию, чтобы акцентировать внимание на проблеме, которая год к году только усугубляется в Великобритании. Долгое время королевские биографы не понимали причин зацикленности Камиллы на теме семейной агрессии. Между тем журналисты Mail on Sunday смогли докопаться до правды.

Ознакомившись с документами в Национальном архиве, репортеры узнали некрасивую историю семьи Камиллы, которую она, скорее всего, старательно скрывала. Оказалось, что бабушка Камиллы, Эдит Маргарет Типпет, была жертвой домашнего насилия.

Покойный отец королевы, майор Брюс Шанд, был сыном писателя Филипа Мортона Шанда и его первой жены Эдит Маргарет Типпет. Дед Камиллы — выходец из богатой семьи. Он получил образование в Итоне, Кембридже, Сорбонне и Гейдельбергском университете. В апреле 1916 года мистер Мортон Шанд женился на уроженке Лондона мисс Типпет – девушке из семьи фермеров Эссекса.

Семейная жизнь деда Камиллы не задалась сразу. Спустя четыре месяца после свадьбы Филип Шанд до полусмерти избил жену. Эдит на тот момент уже была беременна отцом Камиллы. Вот что сообщают документы о том чудовищном случае:

«Упомянутый Филип Мортон Шанд жестоко напал на [свою жену], вытащив ее за руки из кровати в свободную комнату в ночной рубашке, разбив ей грудь и колени, и ударив ее головой, в результате чего [она] потеряла сознание».

Избитую Эдит из дома мужа-изувера забрал отец. Сам мистер Мортон Шанд после кошмарного эпизода поступил на службу в Королевские Стрелки и уехал на войну. Спустя время миссис Шанд родила сына – Брюса, отца Камиллы.

После окончания войны Эдит развелась с Филипом. Чтобы освободиться от брачных уз, женщине пришлось нанять частного детектива. Мистера Мортона Шанда сфотографировали в отеле с неизвестной дамой. Эти снимки помогли бабушке Камиллы доказать в суде факт неверности мужа.

Филип Шанд, отметим, не участвовал в воспитании сына Брюса. Эдит, в свою очередь, выйдя замуж за Чарльза Типетта, отдала сына на воспитание своим родителям. Брюс Шанд не был близок со своей семьей. Позже, будучи уже взрослым, он называл себя сиротой. Мистер Мортон Шанд после развода вновь женился. Вторую жену он тоже бил.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов