Юлий Гусман: «Мне отвратительны все разговоры»

Юлий Гусман
Юлий Гусман
Замечательный артист, режиссер, шоумен Юлий Гусман празднует 80-летний юбилей. Юлий Соломонович встречает праздник в кругу семьи и друзей в Нью-Йорке.

Красавица-дочь давно живет в США с иностранцем, и каждый год отец навещает ее. В этом году Юлий Соломонович по состоянию здоровья не смог приехать в жаркую Москву. Но его телефон не замолкает. По-прежнему Гусман в составе Президиума академии кинематографических наук «Ника». Он в курсе всего, что происходит на этой премии. Только сам фильмов уже не снимает. А ведь именно Гусман открыл актрису Елизавету Боярскую, которая впервые сыграла в его фильме «Парк Юрского периода».

«ЭГ» поздравила Юлия Гусмана с юбилеем. Публикуем высказывания Юлия Соломоновича из интервью нашего обозревателя Анжелики Заозерской:

— Человек я — весенне-летний, любящий тепло, солнце. Вырос в Баку, где даже зимой не было морозов. А весна в Баку просто чудесная — с цветами, ясным солнечным небом, первыми фруктами, и все это со своего сада. Без солнышка жить не могу. Но явную жару переношу с трудом.

— Остаюсь оптимистом по поводу российского кино и каждый раз вызываю огонь на себя, утверждая, что наше кино находится на подъеме. Наши фильмы сняты с добрым сердцем и с любовью к кино и к зрителю.

— Себя я почти полностью вырезаю из телевизионной версии премии «Ника», чтобы не получился театр одного актера Юлия Гусмана. Не хочу делать шоу Гусмана, потому что это нескромно, глупо и не нужно. С чувством меры и вкуса у меня все в порядке.

«Юлий
Юлий Гусман 

— Россия — демократическая страна, и граждане имеют право говорить то, что думают. Разумеется, без клеветы и оскорблений других людей. Художники могут оступаться, ошибаться, как и все люди, но подвергать их за это травле, уничтожению неправильно.

— Хотелось, чтобы во главе нашего общества были дружба, единение, толерантность. Мне отвратительны все разговоры о гастарбайтерах. Если у нас были такие замечательные понятия как дружба народов, интернационализм, то почему мы обо всем этом так быстро забыли?

— Известна фраза: «Нет плохих и хороших народов, а есть плохие и хорошие люди». Мне все равно, какого цвета кожа у человека, какого он вероисповедания, гражданства, даже пола. Для меня главное правило — презумпция невиновности, о которой мы часто забываем, обвиняя без доказательств всех и вся. Презумпция невиновности должна быть поставлена во главу угла общества.