Умерла актриса Вера Васильева

Умерла актриса Вера Васильева
Вера Васильева
9 августа стало известно о кончине народной артистки СССР Веры Васильевой. Информацию подтвердили в Театре Сатиры.

О причинах смерти 97-летней легенды театра и кино пока никаких заявлений никто не делал. Молчат и коллеги Веры Кузьминичны. Очевидно, новость о кончине знаменитости всех ввела в ступор. И это неудивительно.

Несмотря на возраст, Васильева отличалась поразительным оптимизмом и жаждой жить. Она продолжала работать, радуя поклонников своего таланта в театре, и никогда не позволяла себе появиться на публике, что называется, не при параде. Люди привыкли видеть Веру Кузьминичну на каблуках и с неизменной улыбкой, которая с годами так и не померкла.

Будущая знаменитость появилась на свет в Москве 30 сентября 1925 года. Семья у Веры Кузьминичны не имела отношения к кино или театру. Отец Кузьма Васильевич рос в деревне, мама Александра Андреевна, наоборот, жила в городе, окончила коммерческое училище и даже знала французский язык. Брак родителей Васильевой поначалу нельзя было назвать идеальным, так как Александра тяготилась жизнью рядом со строгими свекровью и свекром. Так супруги и перебрались в Москву, где уже и появилась на свет Вера Кузьминична.

Юность Васильевой пришлась на ВОВ, так что у ее семьи хватало забот (у артистки были старшие сестры и младший брат, так что им приходилось нелегко). Родители даже не заметили, что их дочь тяготеет к миру театра и кино. В 1943 году Вера Кузьминична поступила в театральный вуз, чем удивила всех родных. Примечательно, что уже на студенческой скамье Васильева успела заявить о себе, дебютировав в ленте «Близнецы». Однако по-настоящему знаменитой она стала после выхода картины «Сказание о земле Сибирской». В 1948 году подающую надежды артистку приняли в труппу Московского академического театра сатиры. Вере Кузьминичне потребовалась всего пара лет, чтобы закрепить за собой статус местной примы.

Карьера у Васильевой была действительно блестящей. И, что интересно, на личную жизнь актриса тоже не жаловалась, хотя часто людям ее круга не удается совместить эти две сферы. Ее избранником стал актер Владимир Ушаков. До встречи с будущим мужем Вера Кузьминична страдала по другому коллеге по цеху Борису Равенских. Однако Ушаков не терял надежды на взаимность, и в итоге Васильева ему покорилась.

Свадьба у них была очень и очень скромной, зато прожили супруги в браке целых 56 лет. Ушаков скончался в 2011 году. Детей пара так и не завела, однако у Веры Кузьминичны была названная дочь Дарья Милославская, приходящаяся ей крестницей. Отметим, что женщина пока никак не прокомментировала смерть Васильевой. Информация о дате и места прощания с Васильевой появится позже.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов